Категория
Новости
Дата

«Предварительно разрушено все». Основатель сети книжных магазинов «Буква» оценил убытки от российской атаки 24 мая

1 хв читання

Поширити

Книжный магазин «Буква», работавший в киевском ТЦ «Квадрат» более 10 лет, был полностью уничтожен в результате российской атаки на Киев 24 мая. По оценке основателя сети Александра Кутузова, общие убытки – примерно 2,5 млн грн, рассказал он Forbes Ukraine.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • «По предварительным данным, было разрушено все», – говорит предприниматель. Добавляет, что сотрудники не пострадали.
  • На момент атаки в магазине были товарные остатки почти на 1,5 млн грн. Треть этой суммы – 500 000 грн – составляли книги издательства Stone Publishing, одним из акционеров и руководителем которого также является Кутузов, согласно данным YouControl. Еще примерно 960 000 грн – товары других издательств.
  • С учетом стоимости ремонта и оборудования совокупные убытки основатель сети оценивает в 2,5 млн.
  • Российская атака не влияет на работу компании, говорит Кутузов. По его словам, сотрудников книжного магазина, работавшего в ТЦ «Квадрат», уже перевели в другие магазины сети.
  • В соответствии с требованиями законодательства, будет возбуждено уголовное дело, добавляет предприниматель. «Процедура достаточно долгая, – говорит он. – Наши юристы начали работать над этим, надеясь, что когда-нибудь дело дойдет до финансовой компенсации».
  • По словам Кутузова, сеть пытается работать дальше в имеющихся условиях. В частности, на июнь запланировано открытие еще одного книжного магазина «Буква» в Киеве.

Контекст

На начало 2026 года сеть книжных магазинов «Буква» насчитывала 36 локаций, по данным Украинского института книги. Магазин в ТЦ «Квадрат» стал вторым книжным магазином компании, пострадавшим от российской атаки с начала полномасштабной войны. В 2022-м было попадание российской ракеты в ТЦ Retroville, где расположен еще один книжный магазин «Буква». Тогда часть книг и оборудования удалось спасти.

«Буква» – одна из крупнейших книжных сетей Украины. В 2025-м ее выручка достигла почти 172 млн грн, согласно YouControl. Среди владельцев компании – Александр Кутузов, Денис Высовень, Оксана Зеленская, а также ООО «Стоун Паблишинг», зарегистрированная в Соединенном Королевстве.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?