Категория
Новости
Дата

Пятый караван с агропродукцией вышел из украинских портов

Из портов Черноморск и Южный отправился пятый караван украинского продовольствия. Суда перевозят 63 000 т агропродукции, пишет Министерство инфраструктуры Украины.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Сегодня утром вышел пятый караван с агропродукцией из украинских портов. В его составе – судно Sormovskiy 12, вышедшее из порта Черноморск, и балкер Star Laura из порта Южный. На их борту более 63 000 тонн агропродукции», – говорится в сообщении.
  • Балкер Star Laura стал первым судном класса Panamax, вышедшим из порта Южный с начала реализации «зерновой инициативы», и третьим в общем перечне судов-гигантов, уже направляющихся по «зерновому коридору».
  • Также сегодня порты Черноморск и Южный примут еще 2 судна под загрузку – Brave Commander и Petrel S, на которые загрузят более 40 000 т украинского зерна.

Контекст

22 июля в Турции подписано соглашение о вывозе продовольствия из портов Украины. Также в Стамбуле приступил к работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров».

1 августа впервые с начала полномасштабной войны из Одесского порта с украинским продовольствием вышло судно Razoni, которое под флагом Сьерра-Леоне направлялось в порт Триполи в Ливане. 5 августа первый караван с украинским продовольствием вышел из портов Одесса и Черноморск.

8 августа из порта Южный впервые с начала войны вышло судно с продовольствием. «Наша цель – наращивание перевалки в портах. В течение двух недель планируем выйти на объем перевалки 3–5 судов в сутки», – сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине