Категория
Новости
Дата

РФ снова пытается избежать дефолта. Владельцам евробондов предложат выплаты в рублях с конвертацией

Минфин РФ предложит иностранным держателям еврооблигаций выплаты в рублях с последующей конвертацией в валюту, заявил глава министерства Антон Силуанов на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Как пишет российский Forbes, для этого планируют задействовать банки, в которых еще не заморозили валютные резервы.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Для расчетов министерство планирует привлечь специальных операторов и банки, которые могут работать с валютой. «Чтобы конвертировать валюту, подключим специальных операторов, банки, у кого еще не заморозили [валютные резервы]», – сказал министр.
  • Силуанов также не исключает возможности выхода на внутренний рынок заимствований из закрытой подписки.

Контекст

РФ в апреле смогла произвести выплаты по двум выпускам евробондов, несмотря на санкции. Однако в мае Минфин США не стал продлевать лицензию, которая позволила это сделать. После этого российский Минфин анонсировал разработку нового механизма расчетов. Часть инвесторов обвинила РФ в том, что она не выплатила им проценты за просроченный платеж по погашенным весной облигациям.

1 июня Комитеты определения кредитных деривативов признали «событие неплатежа». Минфин РФ, в свою очередь, пообещал изучить претензии инвесторов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине