Категория
Новости
Дата

СБУ опровергла использование дронов «Первый контакт» в спецоперации «Паутина». Это была собственная разработка спецслужбы

1 хв читання

В ходе спецоперации «Паутина» Служба безопасности Украины использовала дроны собственной разработки, уверяет собеседник Forbes Ukraine в спецслужбе. Он опроверг информацию профильного издания Defence Express о том, что в операции использовались дроны украинского производителя «Первый контакт».

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Ключевые факты

  • «Компания «Первый контакт» не имеет никакого отношения к производству дронов, которые СБУ применила во время спецоперации «Паутина», – говорит собеседник Forbes Ukraine в СБУ.
  • По его словам, БПЛА были созданы СБУ для выполнения задач в глубоком тылу врага и с учетом особенностей целей поражения.
  • «Указанные дроны – уникальная разработка СБУ, которая позволила дистанционно, в режиме реального времени, управлять ими в тысячах километрах от государственной границы и обходить имеющееся у врага противодействие», – добавляет собеседник в спецслужбе.
Паутина, удар по аэродрому Оленья, СБУ, дроны СБУ

В операции «Паутина» СБУ использовала дроны собственной разработки, говорит собеседник Forbes в СБУ.

Контекст

1 июня СБУ провела спецоперацию «Паутина», во время которой FPV-дроны атаковали 41 стратегический бомбардировщик армии РФ на аэродромах «Дягилево» (Рязанская область), «Оленья» (Мурманская область), «Белая» (Иркутская область) и «Иваново» (Ивановская область).

Дроны, скрытые в грузовиках под мобильными деревянными укрытиями, доставлялись на территорию РФ. В нужный момент крыши укрытий дистанционно открывались, выпуская дроны для атаки самолетов А-50, Ту-95 и Ту-22М3, которые Россия использует для бомбардировок Украины. По данным OSINT-аналитика Криса Биггерса, на аэродроме «Белая» в Иркутской области уничтожены или повреждены по меньшей мере шесть самолетов, а в Мурманской области на аэродроме «Оленья» – по меньшей мере три.

Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко сообщил об уничтожении по меньшей мере 13 российских самолетов и повреждении еще большего количества, не уточняя временной период и способ уничтожения.

Детальнее о технологическом аспекте операции «Паутина» и стратегическом влиянии этой операции на ход войны Forbes писал в начале июня.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні