Категория
Новости
Дата

Шольц и фон дер Ляен предлагают новый «план Маршалла» для Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен предложили запустить новый «план Маршалла» для послевоенного восстановления Украины, согласно общему докладу, который есть в распоряжении Forbes. Речь идет об «инклюзивной донорской платформе».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно документу, 25 октября в Берлине планируется обсуждение с экспертами о том, как международное сообщество может лучше помочь Украине и поддержать ее в восстановлении.
  • Отмечается, что страны «Большой семерки» (G7), Европейский Союз и его члены уже предоставили Украине более €35 млрд экстренной помощи.
  • По мнению Шольца и фон дер Ляен, ни Украина, ни отдельные партнеры самостоятельно не смогут справиться с ущербом от войны, которую начала Россия. Всемирный банк оценил его в по меньшей мере €350 млрд.
  • «Вместе с нашими партнерами из «Группы семи» и другими странами, при поддержке международных организаций и Украины мы намерены заложить основы инклюзивной донорской платформы для координации процесса немедленного восстановления разрушенной инфраструктуры и начала долгосрочного восстановления», – говорится в докладе.

Контекст

Стоимость восстановления Украины будет стоить не менее $349 млрд, по общей оценке правительства Украины, Еврокомиссии и Всемирного банка. Почти треть этих средств потребуется в последующие полтора–три года.

За июнь–август 2022 года сумма ущерба, нанесенная инфраструктуре Украины, достигла $31,5 млрд. С начала полномасштабного вторжения – более $127 млрд, свидетельствуют данные отчета проекта «Россия заплатит» KSE Institute.

В результате атак России жилищной, социальной и энергетической инфраструктуре Украины нанесен ущерб на сотни миллиардов долларов, заявляют в Офисе президента. Начиная с 10 октября Россия наносит массированные ракетные и авиационные удары по энергетической инфраструктуре Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине