Президент США Джо Байден /Getty Images
Категория
Новости
Дата

США помогут Украине вернуть контроль над своей территорией – Байден

Президент США Джо Байден Фото Getty Images

США осуждают мошенническую попытку России аннексировать суверенную украинскую территорию, заявил президент Джо Байден. По его словам, США и союзники будут поддерживать Украину в возобновлении контроля над своей территорией.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Россия нарушает международное право, попирает Устав ООН и повсюду демонстрирует свое пренебрежение мирными нациями», – говорится в заявлении президента США.
  • Он подчеркнул, что Соединенные Штаты всегда будут уважать международно признанные границы Украины. «Мы будем продолжать поддерживать усилия Украины по возобновлению контроля над своей территорией путем укрепления ее военной и дипломатической позиции, включая предоставление дополнительной помощи в размере $1,1 млрд, о которой Соединенные Штаты объявили на этой неделе», – сказал Байден.
  • Президент США заявил, что в ответ на «мошеннические заявления России об аннексии» Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами сегодня объявляют новые санкции.
  • «Мы будем продолжать снабжать Украину оборудованием, необходимым для самообороны, несмотря на наглые попытки России перекроить границы своего соседа. И я с нетерпением жду подписания закона от Конгресса, который предоставит дополнительные $12 млрд в поддержку Украины», – заявил Байден.
  • Он призвал всех членов международного сообщества «отвергнуть российские незаконные попытки аннексии и поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется».

Контекст

Сегодня, 30 сентября, президент РФ Путин выступил перед Федеральным собранием и подписал незаконные договоры о «принятии в состав РФ» четырех новых субъектов: оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Европейский совет решительно исключает и безоговорочно осуждает незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. «Мы усилим наши ограничительные меры в ответ на противоправные действия России», – заявил Евросовет.

ЕС твердо поддерживает Украину и будет продолжать оказывать сильную экономическую, военную, социальную и финансовую поддержку Украине столько, сколько нужно, говорится в заявлении.

США и Великобритания ввели новые санкции против РФ. В частности, под ограничения попали глава центрального банка России Эльвира Набиуллина. Также в списке члены семьи замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, министра обороны Сергея Шойгу и премьера Михаила Мишустина. Кроме того, под американские санкции попали российские и иностранные компании, работающие на рынке РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине