Категория
Новости
Дата

«Технику нельзя изымать». В Минцифры рассказали о деталях своего законопроекта про обыски у IT-компаний

Цель закона «Маски-шоу стоп» – сделать невозможным неправомерное вмешательство силовых структур в деятельность компаний. Об этом Forbes сообщили в Минцифры, комментируя подготовку соответствующего законопроекта. К процессу обсуждения документа привлечены представители IТ-бизнеса и государственные органы.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Главная инновация будущего закона – технику нельзя изымать, можно копировать саму информацию. Исключение – если есть постановление следственного судьи о разрешении изъятия из-за угрозы уничтожения вещей или документов. Таким образом, будет сохранен баланс интересов бизнеса и следствия, поясняют в пресс-службе Минцифры.
  • При извлечении устройств владельцу предоставляется право копировать информацию. То есть у компании остается возможность работать в дальнейшем на других устройствах.
  • Арест имущества может быть только на определенный срок – его устанавливает судья. Срок рассмотрения вопроса об аресте следственным судьей увеличен с 48 до 72 часов. Это поможет судье лучше изучить дело.
  • Обыск в IТ-компаниях разрешается, только если доказана невозможность получения информации иным способом (запросы в государственные органы, анализ реестров), а постановление содержит надлежащую правовую оценку судьи. Срок рассмотрения вопроса об обыске увеличен с одного до двух дней.
  • Запрещается изъятие денег, документов, вещей при обыске, если об этом прямо не указано в постановлении. Исключение – если это предмет, орудие, средство преступления.
  • В Минцифры пока не готовы сказать, когда закон поступит в парламент. Сейчас работаем над концепцией и непосредственно текстом законопроекта, говорят в пресс-службе министерства. В процесс обсуждения вовлечены представители IТ-бизнеса и государственные органы.

Контекст

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал разработку закона после того, как 15 февраля в офисе компании MacPaw и в доме ее владельца и CEO Александра Косована прошли обыски из-за земельных участков, которые компания приобрела в 2016–2021 годах.

В Нацполиции утверждают, что на участке возле Каневского водохранилища, принадлежащем MacPaw, велась незаконная добыча песка. Ущерб, нанесенный государству, – более 12,5 млн грн. Косован уверен, что это попытка чиновников завладеть земельными участками MacPaw и давить на бизнес. Обыски в офисе компании MacPaw вызвали волну возмущения среди IТ-предпринимателей.

Внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс в министерстве планировали в рамках «Дія.City» еще до войны. «Из-за полномасштабного вторжения вопрос был несколько отсрочен. Сейчас процесс ускорился», – утверждают в пресс-службе Минцифры.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине