Категория
Новости
Дата

Цены на уголь в Европе растут пятый день подряд после украинских атак на российский порт

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Среди причин роста – прохладная погода и сокращение экспорта Индонезией. Фото Getty Images

Фьючерсы на уголь в Европе растут пятый день подряд после удара дронов по российскому порту на Черном море, осуществляющему значительный экспорт топлива, а также на фоне сокращения поставок со стороны ключевого поставщика – Индонезии. Об этом пишет Bloomberg 16 февраля.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Удары украинских дронов на выходных повредили инфраструктуру таманского порта. Порт отгружает более 1 млн тонн угля ежемесячно, и в краткосрочной перспективе его экспорт может испытывать перебои, отмечают аналитики компании DBX Commodities Ltd.
  • Стоимость угля для поставки в марте выросла 16 февраля на 1%, до $108,10 за тонну, на ICE Futures Europe, даже при снижении европейского бенчмарка на газ из-за смягчения погодных условий.
  • Угольная генерация остается важной частью энергетического баланса Европы, особенно в Германии, где она служит резервом во время падения производства от ветровых и солнечных электростанций. Уголь часто конкурирует с газом как самый экономичный источник гибкой энергии.
  • Цены на уголь растут с начала года: из-за холодной волны в Европе в прошлом месяце, которая повысила спрос на отопление, а также из-за намерения Индонезии, крупнейшего экспортера энергетического угля, сократить добычу.
  • Индонезия планирует уменьшить добычу почти на четверть в этом году, до примерно 600 млн тонн, чтобы повысить цены. Это подкрепляет предположение, что экспорт может ограничиться в ближайшие месяцы. По оценкам DBX Commodities, отгрузки в феврале составляют 38,2 млн тонн, что примерно на 8% меньше, чем год назад.
  • «Риски снижения морских поставок растут, поскольку правительственные ограничения на производство начинают давать эффект, что может привести к дополнительному сокращению экспорта в последующие месяцы», – заявил генеральный директор DBX Commodities Александр Клод.

Контекст

Европейский союз официально запретил импорт российского угля с 10 августа 2022 года. Однако в июле 2025 года часть российских портов вывели из-под ограничений в рамках 18-го пакета санкций, чтобы позволить транзит казахстанского угля в ЕС.

Транзит возможен при нескольких условиях: груз должен быть исключительно казахстанского происхождения, право собственности принадлежать нерезидентам стран, попавших под санкции, а порты используются только для транзита без закупки или производства товаров на их территории.

В 2022–2024 годах доля казахстанского угля в экспорте в ЕС колебалась между 45% и 54%. В январе–мае 2025-го поставки составили 1,6 млн тонн, а за первые семь месяцев 2025-го транзит через территорию РФ вырос на 38% (до 6,7 млн тонн), что стало максимумом с 2017-го.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?