Категория
Новости
Дата

10% – налог на прибыль, 10% – НДФЛ и 10% – НДС. У Зеленского ожидают новой налоговой модели в ближайшие месяцы

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма ожидает принятия новой налоговой модели в течение ближайших месяцев – полгода. Обсуждается модель, которая называется «10–10–10», сказал он в интервью Forbes.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Окончательного решения еще нет. Но да, мы действительно обсуждаем модель, которая называется «10–10–10»: 10% – налог на прибыль, 10% – НДФЛ и 10% – НДС, а также отмена ЕСВ и военного сбора 3%. Однако в то же время – почти полная отмена всех льгот, усиление ответственности за нарушение налогового законодательства и такие вещи, как, например, доступ налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов», – сообщил Шурма.
  • По его словам, инициатива не уникальна, в частности, в США ответственность за нарушение налогового законодательства является едва ли не самой большой среди всех возможных правонарушений.
  • «В то же время мы хотим создать модель, которая позволит Украине быть конкурентной с налоговой точки зрения, в том числе и для глобального бизнеса. К сожалению, мы пока не пришли к консенсусу в этом вопросе, но надеюсь, в ближайшие месяцы – полгода сможем принять новую налоговую модель», – добавил он.
  • Более быстрому внедрению налоговой модели сейчас мешает неопределенность с поступлениями в бюджет в ближайший год, считает Шурма. Он подчеркнул, что сейчас бюджет несбалансированный, за счет собственных доходов Украина закрывает 30% своих потребностей.

Контекст

В декабре прошлого года министр финансов Сергей Марченко раскритиковал радикальную налоговую реформу. Он подчеркнул, что против радикальных налоговых реформ – от уменьшения ставок НДС до введения налога на выведенный капитал. Это ведет к фискальным рискам». По его словам, в Украине следует менять администрирование и выводить бизнес из тени.

В августе в интервью Forbes Марченко отверг идею уменьшения налоговой нагрузки в военное время. В то же время он заявил, что не поддерживает и повышение налогов, «поскольку бизнес очень сильно пострадал и может не выдержать дополнительной нагрузки».

Поступления в госбюджет от налоговой сократились на 30%, а от таможни – на 70%, заявлял Марко накануне. В частности, в мае поступления таможни составили 9,5 млрд грн, в апреле – 8 млрд грн и 7 млрд грн – в марте. По словам министра, это связано, в частности, с отменой НДС и ввозной пошлины.

23 июня Верховная Рада отменила введенные в начале апреля льготы при растаможке автомобилей и вернула пошлины и обложение НДС на импортные товары. Закон вступил в силу с 1 июля.

В июле в общий фонд госбюджета поступило 169,6 млрд грн. Фактический дефицит составил 3,7 млрд грн, сообщил Минфин. Дефицит госбюджета, по сравнению с предыдущим месяцем, сократился почти в 40 раз. В июне он превышал 141 млрд грн.

В начале августа Марченко анонсировал введение нового сбора на импорт. Так правительство хочет снизить спрос на импортные товары и давление на гривну.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине