Категория
Новости
Дата

Украина и МВФ продолжат работу над мониторинговой программой в ближайшие недели – глава миссии Фонда

Миссия Международного валютного фонда по итогам работы с представителями Украины сообщила о продолжении в ближайшие недели работы над мониторинговой программой с участием Совета директоров, говорится в заявлении главы миссии МВФ в Украине Гевина Грея.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «В мониторинговой программе будут изложены политические намерения властей по поддержке макроэкономической и финансовой стабильности и представлена оценка потребностей во внешнем финансировании на 2023 год», – говорится в документе.
  • Отмечается, что мониторинговая программа также станет «крепким якорем для макроэкономической политики, станет дополнительным катализатором донорской поддержки и поможет подготовить путь к полноценной программе Фонда».
  • Глава миссии отметил, что начавшееся более семи месяцев назад российское вторжение в Украину принесло огромные человеческие страдания и имело серьезные экономические последствия: реальный валовой внутренний продукт (ВВП) значительно сократился, инфляция резко возросла, торговля была существенно нарушена, а бюджетный дефицит возрос до беспрецедентного уровня.
  • «На этом сложном фоне дискуссии были сосредоточены на последних макрофинансовых событиях и перспективах, бюджете на 2023 год и связанных с ним потребностях во внешнем финансировании, вопросах финансового сектора и сочетании политик для поддержания макроэкономической стабильности», – уточнил Грей.
  • В МВФ рекомендовали официальным органам воздерживаться от мер, сокращающих налоговые поступления, поскольку они стремятся привести в соответствие расходы и имеющееся финансирование.

Контекст

С начала военного вторжения РФ программа stand-by была остановлена. В марте МВФ утвердил экстренное финансирование Украины в размере $1,4 млрд в рамках инструмента RFI, чтобы помочь удовлетворить неотложные потребности в расходах и смягчить последствия войны.

10 сентября премьер-министр Шмыгаль назвал абсолютно пассивным отношение МВФ к Украине в условиях войны.

12 сентября стало известно, что МВФ ищет способы предоставления экстренного финансирования странам, столкнувшимся со скачками цен на продовольствие, вызванными вторжением России в Украину. 13 сентября президент Зеленский сообщил, что МВФ предоставит Украине дополнительное экстренное финансирование.

8 октября исполнительный совет МВФ выделил Украине около $1,3 млрд дополнительного экстренного финансирования в рамках Rapid Financing Instrument.

Ранее, комментируя октябрьский транш, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева анонсировала начало переговоров по отдельной мониторинговой программе или PMB.

Сам факт наличия программы МВФ является принципиально важным вопросом для Украины, сказал в августовском интервью Forbes экс-председатель НБУ Кирилл Шевченко.

Правительство Украины и Международный валютный фонд ведут переговоры по отдельной мониторинговой программе, или PMB (Program Monitoring with Board involvement). Этот инструмент не включает в себя выделения средств. По словам собеседника Forbes, причастного к встречам в Вене, сейчас дискуссия идет именно вокруг этого формата.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине