Украина и ООН планируют возобновить движение судов по «зерновому коридору» 3 ноября /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Украина и ООН планируют возобновить движение судов по «зерновому коридору» 3 ноября

Getty Images

Движение судов с украинской сельхозпродукцией через гуманитарный коридор возобновится 3 ноября, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Накануне сообщалось, что 2 ноября движение кораблей гуманитарным коридором не запланировано.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Ожидается, что в четверг, 3 ноября, по «зерновому коридору» пройдут восемь судов с сельхозпродукцией. Мы получили подтверждение от ООН», – написал в «Твиттере» Кубраков.
  • На 2 ноября запланированы проверки судов с зерном в Босфоре, добавил он.
  • Постоянный координатор ООН в Совместном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле Амир Абдулла подтвердил, что движение кораблей возобновится 3 ноября. «Мы ожидаем, что загруженные суда выйдут в море в четверг», – сказал он.

Контекст

29 октября Россия заявила, что останавливает участие в реализации «зернового соглашения» из-за так называемого «теракта» в Севастопольской бухте в субботу утром. В минобороны РФ заявили, что один из морских беспилотников, атаковавших корабли в Севастополе, якобы был запущен с судна, перевозившего сельхозпродукцию «зерновым коридором».

ООН и Турция отметили необходимость продолжения «Зерновой инициативы» и согласовали движение судов по гуманитарному коридору.

По данным Мининфраструктуры, через два дня после заявления России о приостановлении участия в «зерновом соглашении» гуманитарным коридором в оба направления прошли 17 судов, из них два – в украинские порты под загрузку.

1 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и российский диктатор Путин обсудили по телефону «зерновое соглашение», сообщила канцелярия турецкого президента. Эрдоган выразил уверенность, что решение по поставкам зерна будет найдено с помощью конструктивного подхода.

В Кремле впоследствии сообщили, что Путин заявил Эрдогану, что возвращение России в «зерновое соглашение» возможно только после расследования удара по Севастополю и гарантий безопасности от Киева.

Накануне сообщалось, что представители Украины, Турции и ООН не будут планировать на 2 ноября какое-либо движение судов по гуманитарному коридору.

В то же время министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что сухогрузы под турецким флагом продолжат вывозить продовольствие из Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине