Категория
Новости
Дата

Украина за три года планирует поставлять ядерное топливо для зависимых от РФ стран – Минэнерго

Украина уже начала производство составных частей топливных блоков ВВЭР-1000, а впоследствии начнет производство топлива и для блоков ВВЭР-440. Министр энергетики Герман Галущенко посетил предприятие, где будут производить ядерное топливо, в том числе для экспорта в другие страны, говорится в сообщении Минэнерго.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Проект реализует НАЭК «Энергоатом» в рамках сотрудничества с американской компанией Westinghouse.
  • По словам Галущенко, на производственной линии украинского предприятия будут производить тепловыделяющие сборки ядерных реакторов атомных электростанций.
  • В 2023 году планируется завершить лицензирование и выйти на промышленное производство хвостовиков, а в 2024 – на промышленное производство головок для топливных кассет. Указанные компоненты будут использовать для производства ядерного топлива для нужд «Энергоатома» на предприятии Westinghouse в городе Вестерос в Швеции.
  • Президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин добавил, что по плану на создание собственной линии по производству ядерного топлива компания планирует выйти через три года.
  • «Сегодня наши специалисты-ядерщики совместно с американскими партнерами работают над тем, чтобы вытеснить РФ с мирового рынка ядерных технологий», – подчеркнул Галущенко.

Контекст

Ряд европейских стран сейчас зависят от российских ядерных технологий. В то же время Украина перевела свои атомные энергоблоки на ядерное топливо американского производителя Westinghouse. Совершить такой переход также изъявили желание Чехия, Словакия, Финляндия, Болгария. В перспективе Украина может стать поставщиком ядерного топлива для этих стран, заявляет министр Галущенко.

9 февраля в Брюсселе президент Владимир Зеленский призвал страны ЕС ввести санкции против российской атомной отрасли. «Россия создала в Европе угрозу радиационной катастрофы, а российская атомная отрасль до сих пор свободна от глобальных санкций. Есть шаги, которые еще предстоят», – сказал Зеленский. Он напомнил, что благодаря уже введенным санкциям российские энергоносители больше никогда не будут оружием против Европы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что его страна будет ветировать санкции ЕС против России, касающиеся атомной энергетики. Венгерская атомная электростанция «Пакш» имеет четыре небольших российских реактора ВВЭР 440 общей мощностью около 2000 МВт. Она производит примерно половину своей электроэнергии, а ядерное топливо станция получает из России. Соглашение с РФ от 2014 года предусматривает расширение АЭС «Пакш» двумя реакторами ВВЭР российского производства мощностью 1,2 ГВт каждый.

По поводу вето также заявляла Болгария. Болгарская АЭС «Козлодуй» имеет два реактора типа ВВЭР-1000, топливо для которых поставляет подразделение «Росатома». Станция обеспечивает около 37% от общего производства электроэнергии в стране.

Против «атомных» санкций также выступила Франция. Представитель министерства экономики Франции заявил журналистам, что «многие атомные электростанции используют топливо российской энергетики».

В итоге Еврокомиссия отказалась от планов ввести санкции в отношении российской ядерной отрасли или ее представителей в 10-м пакете санкций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине