Категория
Новости
Дата

Производители могут получить налоговые льготы на ввоз оборудования в начале 2023 года – Гетманцев

Украинские производители могут получить налоговые льготы на ввоз оборудования и комплектующих, используемых для собственного производства. Об этом сказал в интервью Forbes глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «В январе планируем принять закон, который на период военного положения освобождает от ввозной пошлины и НДС оборудование и комплектующие, используемые для собственного производства», – отметил Гетманцев.
  • По его словам, документ также предусматривает на период военного положения и шесть месяцев после его завершения введение льготных рентных ставок на руду, которая используется для производства металла.
  • Он отметил, что для аграрного бизнеса уже действует наиболее выгодная система налогообложения в Европе – четвертая группа упрощенной системы налогообложения.
  • Гетманцев напомнил, что Экспортно-кредитное агентство было привлечено к программе «5-7-9», запустив программу портфельного страхования предэкспортного финансирования. «Экспортеры могут взять кредит до 20 млн грн, а ЭКА гарантирует банку возврат 85% суммы кредита в случае невозврата ссуды. Государственные банки уже кредитуют по этой программе», – добавил глава профильного комитета Верховной Рады.
  • Гетманцев отметил, что уже действуют льготы по налогам на землю и недвижимое имущество. «Планируем также льготы по четвертой группе упрощенной системы для аграриев. Фактически освобождаем все, что не может использоваться в хозяйственной деятельности. Например, есть запрос от мобильных операторов по освобождению ренты на пользование частотами для вышек, которые расположены на деоккупированных территориях, а также на использование воды энергогенерирующими компаниями», – добавил народный депутат.

Контекст

Масштабную налоговую реформу в августе презентовал заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма. Она предусматривала налог в размере 10% на прибыль, НДФЛ и НДС, а также упразднение ЕСВ и установление военного сбора на уровне 3%.

Но она не нашла значительную поддержку у власти. Против идеи высказался министр финансов Сергей Марченко и глава финансового комитета Рады Даниил Гетманцев, не хватило также аргументов, чтобы убедить президента Владимира Зеленского, описывавшего эту идею как «сырую».

Сейчас в Офисе президента планируется вернуться к концепции налоговой реформы «10-10-10». Ее реализация будет частью переговоров Украины с МВФ о новой программе расширенного финансирования (EFF), рассказали три собеседника Forbes в ОП и фракции «Слуга народа». В качестве компенсаторов авторы рассматривают повышение ряда налогов, более жесткую ответственность бизнеса за уклонение от налогообложения и реформу Налоговой службы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине