Категория
Новости
Дата

Украинский спорт – в допинговом скандале. Как проверяют украинских спортсменов, сколько это стоит и чем грозят возможные санкции WADA

После скандала в отставку ушел руководитель НАДЦУ Иван Курлищук. /УНИАН

После скандала в отставку ушел руководитель НАДЦУ Иван Курлищук. Фото УНИАН

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) два года расследовало возможные манипуляции с допинг-пробами спортсменов со стороны Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ). Часть подозрений подтвердилась

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Хорошая новость – WADA не нашла доказательств существованию системы по подмене допинг-проб в Федерации легкой атлетики Украины.

Плохих новостей три. Первая – по данным WADA, один из сотрудников Федерации легкой атлетики Украины мог торговать запрещенным препаратом эритропоэтин.

Вторая – НАДЦУ нарушал один из ключевых принципов допинг-тестирования: спортсмен не должен знать, когда он будет проходить проверку. Вместо этого украинский центр приглашал к себе на допинг-тесты целые сборные, назначая конкретную дату или очерчивая период тестирования. Такая практика была регулярной в период с 2012 по 2019 годы, говорится в отчете WADA.

Третья – во время официальных соревнований в 2021 году НАДЦУ взял шесть допинг-проб, пометив их как взятые в несоревновательный период. Это нарушение, поскольку спортсмены прошли менее строгое тестирование. В НАДЦУ засчитали эти пробы спортсменам, готовящимся к Олимпиаде в Токио.

После скандала в отставку ушел руководитель НАДЦУ Иван Курлищук. WADA так и не смогла добиться от него объяснений. «14 сентября мы обратились к нему с результатами, однако он заявил, что не знал о тестированиях в здании НАДЦУ и манипуляциях с пробами, – говорится в отчете WADA. – Руководитель центра пообещал провести внутреннее расследование и поделиться результатами с WADA. На момент публикации этого так и не произошло».

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт не стал подробно комментировать расследование, заявив в Facebook, что министерство «выступает против манипулирования допингом в спорте». Первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта Жан Беленюк сказал Forbes, что пока «не готов комментировать» ситуацию.

Как устроена система допинг-тестирования в Украине

В 2017 году вступил в силу новый закон об антидопинговом контроле в спорте. Он стал следствием продолжительных консультаций украинских спортивных властей с WADA, которая и раньше обращала внимание на серьезные недостатки в работе НАДЦУ, рассказывает Forbes один из бывших сотрудников центра, согласившийся говорить на условиях анонимности.

«Обычная картина для НАДЦУ в 2010-х – три штатных допинг-офицера и еще несколько человек на part-time, они физически не успевали тестировать всех спортсменов, – говорит собеседник. – При этом за полгода, предшествующие Олимпийским играм, нужно обработать порядка тысячи проб. Отсюда и приглашения на допинг-контроль в самом НАДЦУ».

После реформы 2017-го ситуация улучшилась: НАДЦУ начал сотрудничать с допинг-офицерами на внештатной основе, количество допинг-тестов существенно выросло. Если в 2017-м центр провел 801 тестирование, то в 2020-м более чем в два раза больше – 1855.

Проверки спортсменов проходят строго, подтверждает Forbes серебряная медалистка по карате на Олимпиаде в Токио Анжелика Терлюга.

«У меня был период, когда я в течение двух месяцев сдала три или четыре теста, – рассказывает она. – Это может произойти на турнирах, могут приехать к тебе домой».

Под особым вниманием допинг-офицеров находятся топ-спортсмены, отмечает Терлюга. У каждого из них есть свой аккаунт на сайте WADA. «Ты никогда не знаешь, кто будет брать у тебя допинг-пробу: украинские или иностранные допинг-офицеры, – говорит Терлюга. – Все происходит под строжайшим контролем – офицеры буквально заходят вместе с тобой в туалет. Штраф за пропуск иностранного допинг-контроля – €750».

В мае 2021 года International Testing Agency обвинила украинского тяжелоатлета Дмитрия Чумака в попытке подкупить иностранных допинг-офицеров (спортсмен все отрицает, называя ITA «самой коррумпированной организацией в мире»). Из-за этого он пропустил Олимпиаду в Токио.

В связи с проблемами с допингом на Игры не поехали пять других украинских спортсменов: Олег Верняев, Юлия Елистратова, Михаил Гаврилюк, Назар Коваленко и Наталия Пироженко-Черномаз. Последние трое не успели сдать необходимое количество допинг-тестов до начала Олимпиады. Чтобы как-то компенсировать отставание, НАДЦУ в том числе брал дополнительные тесты во время турниров, помечая их как внесоревновательные, говорится в отчете WADA.

Какие последствия могут ожидать украинский спорт? Плохой сценарий – признание НАДЦУ не соответствующим правилам WADA, полагает экс-президент Федерации легкой атлетики Игорь Гоцул.

Это очень усложнит жизнь украинским спортсменам, особенно тем, кто претендует на участие в больших международных соревнованиях. «Например, легкоатлетам нужно как минимум три пробы в год только в НАДЦУ, – рассказывает на правах анонимности экс-сотрудник НАДЦУ. – Но фактически они могут сдавать и по 10+ тестов».

В Украине допинг-процедуры за спортсменов оплачивает госбюджет: себестоимость одной пробы превышает €300. Сдавать аналогичные тесты за границей теоретически возможно, говорит Терлюга, но это дорого и, что главное, нарушает принцип неожиданности тестирования.

«Невозможно представить, как это может быть организовано, – говорит она. – Ездить в другую страну, например на сборы, чтобы сдавать допинг – это абсурдно, потому что спортсмен будет к этому готов».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине