Категория
Новости
Дата

«Укрпочта» временно остановит работу в оккупированном Херсоне

Государственный почтовый оператор временно приостанавливает работу своих отделений в оккупированном Херсоне с 1 июля. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Смелянский в Фейсбуке.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Сложилась ситуация, в которой мы не можем продолжать работу на оккупированной Херсонщине, потому что с рублями, предателями и оккупантами мы не работаем. Согласно моему приказу, мы ВРЕМЕННО прекращаем деятельность Херсонской дирекции «Укрпочты» на временно оккупированной территории с 1 июля», – пояснил Смелянский.
  • Оставшимся в Херсоне работникам компания выплатит полную зарплату за июнь и предоставит материальную помощь. Работникам, которые выедут на территорию, подконтрольную Украине, помогут с трудоустройством в отделениях.

Контекст

Российские войска 1 марта вошли в Херсон. Отдельные районы Херсонской области также находятся под оккупацией РФ. В частности, территорию Херсонской области покинуло 50% населения, потому что люди не хотят жить в оккупации, заявлял председатель ОВА Геннадий Лагута.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий жителям Запорожской и Херсонской областей Украины обратиться с заявлениями о получении гражданства РФ в упрощенном порядке. Ранее оккупационные власти Херсонской области заявляли, что обратятся к Путину с просьбой ввести временно оккупированную область в состав РФ.

Украинские военные продолжают операцию по освобождению оккупированного Херсона, сообщала 27 июня начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк во время брифинга. Руководитель украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что украинцы должны увидеть «видимые результаты» контрнаступления в оккупированной Херсонской области с августа.

При этом в СНБО и Генштабе ВСУ призвали не распространять информацию о передвижении украинских военных в Херсонской области.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине