Рендер American University
Категория
Картина дня
Дата

Как будет выглядеть American University с бюджетом $33 млн и почему он не только для богатых. Интервью с его основателем Куртом Волкером

Рендер American University

American University взял в аренду здание речного вокзала в центре Киева и обустроит там университет западного образца с бюджетом $33 млн. Обучение начнется в 2022 году

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

К запуску университета присоединились украинские и американские инвесторы, включая президента Cintana Education Рика Шангроу, совладельца АТБ-Маркет Геннадия Буткевича и Курта Волкера, бывшего спецпредставителя Государственного департамента США по вопросам Украины. Мы пообщались с Волкером о его роли в развитии American University Kyiv, ценах на обучение в университете и его важности для украинских студентов. Forbes публикует сокращенную и отредактированную для ясности версию разговора.

Почему вы решили стать одним из основателей American University Kyiv?

Это отличный способ продолжать работу, которую я делал как спецпредставитель Государственного департамента США по Украине. Этот университет может помочь Украине стать сильнее, модернизировать ее и сделать ближе к Западу.

Много украинцев едут на обучение за границу. Теперь они смогут и в Украине получить образования западного типа и качества. 

Украина сейчас проходит через смену поколений – от советского менталитета у людей постарше до современного менталитета у молодежи. Образовательная система такого типа может помочь ускорить этот процесс.

American University будет только в столице или запустится и в других городах Украины? 

Мы сконцентрированы на том, чтобы сперва сделать правильно первый – в Киеве. Это приоритет. Необходимо, чтобы в нем училось много людей и чтобы он стал финансово независимым. Когда это произойдет, мы оценим, нужны ли кампусы в других городах или даже в других странах в регионе.

Наша амбиция: принять первых студентов на магистерские программы уже весной, всего через несколько месяцев, а на бакалаврат – в сентябре 2022 года. Это будут программы в области менеджмента и ІТ, а немного позже – в области инженерии, архитектуры, дизайна и права.

Запустимся осенью 2022-го и надеемся вырасти до 3800 студентов за следующие пять лет.

Сколько вы лично инвестировали в университет – денег и времени?

Я начал заниматься этим проектом почти сразу, после того как ушел с государственной должности. Прошло почти два года. Wings and Freeman Capital тогда обратились ко мне с предложением стать частью этого проекта. Они искали партнеров для American University в Киеве и я поехал говорить с Arizona State University. Оказалось, что они как раз искали предложений типа этого. Потом договаривались, разрабатывали коцепт и искали финансирование.

У нас есть инвестиционные обязательства, которых хватит на первые два года работы университета. За дополнительным финансированием мы пойдем к U.S. International Development Finance Corporation – средства от них покроют еще пять лет и помогут дотянуть нас до того этапа, когда доходов от обучения будет достаточно для устойчивой работы.

Как будет выглядеть American University с бюджетом $33 млн и почему он не только для богатых. Интервью с его основателем Куртом Волкером /Фото 1

Такой вид будет иметь American University.

Как будет выглядеть American University с бюджетом $33 млн и почему он не только для богатых. Интервью с его основателем Куртом Волкером /Фото 2

Такой вид будет иметь American University.

Как будет выглядеть American University с бюджетом $33 млн и почему он не только для богатых. Интервью с его основателем Куртом Волкером /Фото 3

Такой вид будет иметь American University.

Как будет выглядеть American University с бюджетом $33 млн и почему он не только для богатых. Интервью с его основателем Куртом Волкером /Фото 4

Такой вид будет иметь American University.

Как будет выглядеть American University с бюджетом $33 млн и почему он не только для богатых. Интервью с его основателем Куртом Волкером /Фото 5

Такой вид будет иметь American University.

Как будет выглядеть American University с бюджетом $33 млн и почему он не только для богатых. Интервью с его основателем Куртом Волкером /Фото 6

Такой вид будет иметь American University.

Предыдущий слайд
Следующий слайд

То есть это где-то $50 млн?

Да, приблизительно.

Зачем Украине еще один университет?

Разнообразие и возможность выбора в обучении – это важно. Образование западного образца отличается от того, что есть сейчас в Украине. Точные науки и технологии – это сферы, в которых ваша страна уже сильна. И мы можем работать с этой базой дальше: привозить знаменитых профессоров, современные учебные планы и другой контент из одного из лучших университетов США – Arizona State University. Думаю, студентам в Украине это понравится.

Здесь нет другого American University. Они есть в Риме, Софии, Бейруте. В Украине – нет. Размер и возможности этой страны заслуживают большого внимания и инвестиций.

Что скажете тем, кто говорит, что American University будет только для детей богатых родителей?

Стоимость обучения у нас будет намного ниже, чем в США или других странах, куда едут украинские студенты. Мы стараемся установить рыночную цену, она не будет сильно отличаться от того, что украинцы уже платят в частных школах. Мы еще и будем субсидировать плату за обучение первые несколько лет и давать скидку, чтобы сделать университет как можно более доступным.

Философия Arizona State University – делать качественное образование доступным, держать издержки такими низкими, чтобы дать большему количеству людей шанс быть успешными. Эта же философия – часть ДНК American University Kyiv.

Как бы вы описали типичного студента American University?

Интересуется качественным образованием, хочет и может знать английский на высоком уровне к концу обучения в университете, интересуется точными науками, западным образованием и культурой. 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине