Категория
Новости
Дата

В Украине запустили проект поддержки крафтовых производителей: можно получить финансовую помощь и образование

В Украине запустили проект поддержки крафтовых производителей, пострадавших от войны, – «Фудбудуємо майбутнє». Проект организовали инициатива «Лавка традиций» и компания Mastercard.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

Бренды решили помочь развиваться украинским гастропредпринимателям. Для участия в проекте необходимо оставить заявку на grants.foodprosvita.com.ua с 15 сентября по 15 октября.

Как Mastercard и «Лавка традиций» помогут участникам проекта?

Финансы и производство. Пять фудпредпринимателей получат финансовую помощь в размере 50 000 грн на развитие своего дела, а также доступ к производственным мощностям (в случае работы с продуктами неживотного происхождения).

Компетентные советы. 10 фудпредпринимателей получат индивидуальные менторские сессии от профессионалов:

  • главы и основателя Офиса трансформации, предпринимателя, новатора и ментора Максима Бахматова;
  • вице-президента по маркетингу Fozzy Group Павла Роганова;
  • директора по маркетингу и коммуникациям Mastercard в Украине и Молдове Натальи Байдалы;
  • основателя TB Fruit, Galicia Тараса Барщевского;
  • соучредительницы компании «Новая почта», совладелицы ресторанов «100 лет тому вперед» и «Другие бистро» Инны Поперешнюк.

Профильное образование. Все фудпредприниматели, которые оставят заявку для участия в проекте, получат бесплатный доступ к курсу прикладных лекций «Фудпросвещение» от «Лавки традиций».

Контекст

Летом 2022 года Ассоциация экспертов по устойчивому развитию проводила исследование потребности в поддержке среди предпринимателей, которое охватило 550 респондентов. В числе опрошенных – преимущественно малый и средний бизнес Украины.

До войны малый и средний бизнес обеспечивал 60% ВВП, 7 млн рабочих мест и 40% налоговых поступлений, что составляло основу экономики. С началом войны он пострадал чуть ли не больше всего за историю независимой Украины. По разным аналитическим оценкам, потери достигли миллиардов долларов и продолжают увеличиваться.

Анализ показал, что в нынешних условиях главная потребность бизнеса – это оказание финансовой поддержки, в ней нуждаются 516 респондентов, в то же время 65 указали на необходимость проведения консультаций и обучения, а 1/3 респондентов – в обоих инструментах.

Большинство представителей бизнеса хотят учиться привлекать инвестиции (388 респондентов), на втором месте – возобновление деятельности (61), на третьем – релокация (25).

Предприниматели понимают, что сейчас важна не только финансовая, но и организационная поддержка, направленная на восстановление и развитие потенциала.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине