Категория
Новости
Дата

Отсрочку от призыва уже получили 520 000 военнообязанных. В Минэкономики объяснили механизм бронирования работников

С начала введения военного положения Минэкономики получило и проработало более 3200 заявок по бронированию военнообязанных работников. Издано более 700 приказов, которые отсрочили от призыва почти 520 000 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В список на бронирование подают только работников, без которых работа предприятия невозможна или без которых ее качество существенно снизится. За состав этого списка руководители государственных органов и предприятий несут личную ответственность.
  • Не всех работников можно забронировать от призыва. Решением Главнокомандующего ВСУ запрещено бронирование военнообязанных, имеющих дефицитные для ВСУ военно-учетные специальности. Это специалисты, подготовка которых требует длительного времени.
  • Никаких ограничений или преимуществ для отдельных отраслей экономики или предприятий по бронированию нет. Единственное требование – предприятие должно выполнять задачи по удовлетворению потребностей ВСУ, других военных формирований и населения. Это нужно должным образом обосновать и подтвердить.
  • Нет никакого квотного принципа. Объемы бронирования определяются с учетом необходимости выполнения предприятием его задач. Также должно быть соблюдено требование о запрете бронирования военнообязанных, имеющих дефицитные для ВСУ военно-учетные специальности.
  • «Мы руководствуемся принципом «битвы выигрывает армия, а войну – экономика». Поэтому важно найти баланс между приоритетными запросами армии и потребностями экономики, что создает базу для победы над агрессором», – отметили в Минэкономики.

Контекст

3 марта законом Украины был утвержден Указ президента от 24 февраля 2022 г. № 65/2022 «Об общей мобилизации». Он вступил в силу и применяется со дня фактического начала военных действий – 24 февраля.

В настоящее время в Украине производится один из видов мобилизации – общая мобилизация. Согласно закону, общая мобилизация проводится одновременно на всей территории Украины и касается национальной экономики, органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, ВСУ, других военных формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, предприятий, учреждений и организаций.

Законом предусмотрены очереди, согласно которым производится мобилизация.

Первая волна – во время которой в армию призывали: оперативных резервистов, бывших военнослужащих и ветеранов АТО и ООС.

Вторая волна – в армию призывают резервистов, не попавших в первую волну мобилизации, и военнослужащих, которые проходили срочную службу до 2014 года или служили по контракту.

Третья волна – будут призваны офицеры запаса и военнообязанные, окончившие военные кафедры вузов.

Четвертая волна – все граждане, не имеющие ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

В настоящее время проводится мобилизация военнообязанных других категорий, которые не входили в первую очередь, сообщал Суспільному начальник управления персонала штаба Командования сухопутных войск ВСУ Роман Горбач. «Это граждане, которые раньше проходили службу и имеют опыт, – поэтому могут быть направлены в воинские части. А те, которые раньше не проходили, но подлежат мобилизации, – в обязательном порядке отправляются в учебные центры ВСУ, где проходят соответствующую подготовку и только после этого отправляются в военные части для выполнения задач по обороне».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине