Категория
Новости
Дата

Производитель FPV-дронов «Генерал Черешня» запускает серийное производство перехватчиков Shahed

1 хв читання

Поширити

Украинский производитель беспилотников «Генерал Черешня» запускает в серийное производство дрон-перехватчик Shahed «Генерал Черешня Bullet», говорится в сообщении компании. Новый дрон производят в нескольких видах: ночной, дневной и с системой донаведения.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Антишахедный дрон Bullet прошел испытания и готов к серийному производству, говорится в сообщении компании. Максимальная скорость беспилотника – 309 км/ч. «Это обеспечивает необходимую маневренность и быстродействие для перехвата быстроманеврирующих целей в воздухе», – говорится в релизе производителя.
  • Дрон Bullet производят в нескольких видах: ночной, дневной и с системой донаведения. «Bullet – результат сотрудничества наших лучших специалистов и военных, которые в оперативные сроки смогли воплотить новый БпЛА от концепции до серийного производства», – цитируется в релизе основатель компании «Генерал Черешня» Ярослав Гришин.
  • Цену в компании не сообщают. Люди, причастные к рынку перехватчиков и компании «Генерал Черешня», указывают, что цена может немного превышать $2000. Речь идет о производстве тысяч дронов в месяц.

Контекст

В апреле 2025 года украинский оборонно-промышленный комплекс представил дрон, способный перехватывать беспилотники Shahed. Кадры с разработкой были продемонстрированы на видео президента Владимира Зеленского.

Дрон активно используют для перехвата российских Shahed, за последние два месяца он уничтожил более 20 беспилотников этого типа, заявляют разработчики.

По состоянию на июнь 2025 года в экосистеме оборонного кластера Brave1 технологии перехвата и поражения Shahed разрабатывали 15 компаний.

«Генерал Черешня» – украинская DefenceTech компания, которая занимается разработкой и серийным производством ударных FPV-дронов-камикадзе и дронов-перехватчиков. Выручка компании за первые полгода 2025-го – 1,5 млрд грн. «Генерал Черешня» производит 50 000 дронов в месяц. По состоянию на июль 2025 года у компании было 14 кодифицированных дронов, в процессе кодификации находилось еще семь продуктов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?