Категория
Компании
Дата

NEXT 250. Forbes Ukraine ищет новые имена в бизнесе. Почему это действительно важно, рассказывает главред Борис Давыденко

NEXT 250. Forbes Ukraine ищет новые имена в бизнесе. Почему это действительно важно, рассказывает главред Борис Давыденко /Коллаж - Forbes Ukraine

Коллаж - Forbes Ukraine

Forbes Ukraine запускает проект – NEXT 250. Цель – найти и опубликовать перечень из 250 малых и средних перспективных украинских компаний с отличными шансами в течение нескольких лет попасть на вершину бизнес-ландшафта Украины. Чем важен этот проект для предпринимателей сейчас и будущего страны, объясняет главред Forbes Ukraine Борис Давыденко

Несколько недель назад перспективная журналистка не пошла к нам работать с аргументацией: сейчас важнее писать о войне и на социальные темы (человеческие трагедии), мол, бизнес подождет.

Это меня очень расстроило.

Эта молодая девушка транслирует мейнстрим журналистов нового поколения: коррупция, политика, социалка – важные вещи, а бизнес – что-то «мутное», не очень интересное и для страны не важное. Не верите, зайдите на любую кафедру журналистики и проведите опрос студентов.

У меня нет линейки, чтобы измерить важность тем и полезность журналистов (все, кто хорошо делает свою работу, – полезны). Но я знаю на 100% – если в Украине не будет мощного малого, среднего и крупного бизнеса (читай – экономики), то не будет ни качественного образования, ни медицины, достойной ветеранов, ни достойной старости и по большому счету – справедливого и развитого общества тоже.

В лучшем случае – хронически бедное государство, с карго-культом институций, фасадом похожих на европейские, из которого бегут 90% талантливых, умных людей.

Поэтому я упорно работаю в издании Forbes Ukraine. Без излишней скромности, Forbes – действенный инструмент предпринимателя. Мы слушаем, изучаем, помогаем, иногда учим бизнес; популяризируем предпринимательство в Украине.

Война – повод удвоить усилия. Если предприниматели не адаптируются к сверхсложным условиям, то восстанавливать страну будет существенно сложнее.

Наш новый проект – NEXT 250 – для поддержки самых уязвимых, с моей точки зрения, предпринимателей сейчас: малого и среднего бизнеса.

У некоторых из них разбомблены склады, цеха, офисы; их клиенты уехали; у предпринимателей порой нет залога для кредитов; им не просто адаптировать продукт-услугу под европейский рынок. А несметные БЭБ, таможня, СБУ, ГПУ, ГБР, налоговая, полиция, финмониторинг, «санэпидем» и еще невесть кто усилили давление на бизнес, прикрываясь «военной необходимостью».

Мы найдем и опубликуем перечень 250 малых и средних перспективных компаний, у которых отличные шансы за 3-5-7 лет попасть на вершину украинского бизнес-ландшафта.

Цель проекта – NEXT 250 – показать, что украинский МСБ – это не ФЛП-оптимизация, контрабанда и «нал-обнал». Это креативные, современные, смелые компании, не останавливающиеся перед, казалось бы, неразрешимыми трудностями.

И динамичный бизнес есть не только в Киеве и городах-миллионниках, но и во всех регионах Украины.

Мы стремимся, чтобы NEXT 250 стал «настольной книгой» инвесторов (поможем Horizon Capital инвестировать «свежие» $254 млн ) и оберегом от необоснованных посягательств толпы проверяющих (мы на связи со своими героями и готовы высвечивать их проблемы).

Вы – предприниматель (или знаете таковых), у вашей компании выручка от 10 млн грн до 1 млрд грн, и она динамично растет последние три-четыре года (с поправкой на войну), подавайтесь.

Страна должна знать и ценить своих бизнес-героев. Будущее создаете вы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине