Юлія Кірʼянова, СЕО «Смарт-Холдинг». /Антон Забельский для Forbes Ukraine
Категория
Компании
Дата

«Санкции – церковные. Не понимаю, как они касаются нас». Как Юлия Кирьянова спасает бизнес подсанкционного миллиардера Вадима Новинского. Интервью

Юлия Кирьянова, СЕО "Смарт-Холдинг". Фото Антон Забельский для Forbes Ukraine

СЕО «Смарт-Холдинга» Юлия Кирьянова – герой второго сезона YouTube-проекта Forbes «Business Breakfast с Владимиром Федориным». Кирьянова рассказала о связях Вадима Новинского с УПЦ МП, потерях от санкций и увольнении тысяч сотрудников

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Санкции, которые президент Владимир Зеленский ввел 2 декабря против основателя «Смарт-Холдинга» Вадима Новинского, оказались не менее разрушительными для его бизнеса, чем война.

В прошлом году производство «Смарт-Холдинга» упало на 50%, хотя выручка осталась на уровне 2021-го благодаря рекордным ценам на газ. «На 2023 год мы прогнозировали падение на 30–40%. Обновленный после санкций прогноз – уменьшение выручки в 2,5 раза», – говорит Кирьянова.

Причина санкций – многолетняя поддержка УПЦ Московского патриархата, рассказал Forbes в начале декабря собеседник в ОП на правах анонимности. Бизнесмен – один из спонсоров этой запрещенной в части украинских областей церкви.

13 апреля Служба безопасности Украины и Офис генпрокурора сообщили об аресте имущества Новинского: корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин. Сумма арестованного имущества – более 3,5 млрд грн. По данным следствия, во избежание санкций СНБО Новинский якобы пытался перерегистрировать свои компании на подконтрольных частных нотариусов и государственных регистраторов. 17 января Forbes Ukraine опубликовал статью о том, как Новинский пытается спасти свой бизнес на $650 млн, передав его в кипрский траст.

СЕО «Смарт-Холдинга» Юлия Кирьянова в эфире Business Breakfast с Владимиром Федориным подробно рассказала о том, когда и почему Новинский решил выйти из бизнеса, что представляет собой кипрский траст и как на компанию влияют санкции.

«Санкции – церковные. Не понимаю, как они касаются нас». Как Юлия Кирьянова спасает бизнес подсанкционного миллиардера Вадима Новинского. Интервью /Фото 1

«Я уже давно ни о чем не жалею»

Как бы вы описали группу компаний «Смарт-Холдинг» на 24 февраля 2022-го?

Выручка около 8 млрд грн, за исключением горно-металлургической группы «Метинвест» и аграрной компании HarvEast, которыми Вадим Новинский владеет в партнерстве с Ринатом Ахметовым. EBITDA – 4 млрд грн.

Мы были готовы изменить стратегические направления разведки, улучшать существующий профиль. Для этого в середине 2021 года меня назначили новым СЕО группы компаний. Сменили руководящий состав, продвигались в организационных изменениях.

Мы присутствовали в ключевых отраслях: металлургии, добыче газа, агросекторе, судостроительстве, недвижимости.

Вы не жалеете, что стали СЕО группы компаний, оказавшихся под таким ударом?

Нет, я уже давно ни о чем не жалею.

Нынешняя ситуация создает зону моего личностного роста.

Что вы делали 24 февраля 2022-го? Насколько неожиданным был удар со стороны агрессора?

Как сейчас помню: 5:03 утра, взрывы. У меня внутри все перевернулось. Была растерянность: понимание, что прошлая жизнь позади, а как жить дальше – не ясно.

У нас работал антикризисный штаб, мы готовились. Но реальность показала, что мы были как дети: планировали что-то на бумаге и совсем не понимали, что такое война.

Я была в Киеве до первых чисел марта. Пыталась понять, где люди, как их спасти. Многие наши активы оказались в оккупации в первые дни полномасштабной войны. Это был сплошной ад.

Потом я уехала из страны. Поняла, что мне нужно выйти из состояния беготни с болью и растерянностью, посмотреть на ситуацию отстраненно и навести порядок в мыслях. С этого времени у нас начались кардинальные изменения операционных процессов.

Общались ли вы с Вадимом Новинским в первые дни большой войны? Какова была его позиция?

Безусловно. Он не верил, что война начнется, был шокирован. Он пытался помочь, как мог – но не знаю о конкретных его действиях.

Он давно не управляет бизнесом, решения по группе компаний были на мне и других топ-менеджерах.

СЕО «Метинвеста» Юрий Рыженков пересказал мне слова Рината Ахметова в первые дни большой войны: «Россия либо проиграет, либо уже проиграла эту войну». Может, и вы искали ответы на такие экзистенциальные вопросы в разговорах с основателем?

С 2013-2014 годов наше общение очень ограничено. Потому что тогда был подписан договор, по которому он перестал управлять бизнесом. С тех пор с учредителем согласовывались только какие-либо стратегии или соглашения о покупке/продаже ценных бумаг.

Наше общение происходит раз в месяц-два, иногда – чаще.

Несколько раз мы обсуждали войну. Ни разу речь не шла о подготовке к потенциальному развертыванию войны.

Летом 2022 года люди в Офисе президента рассказывали, что государство не хочет иметь дело со «Смарт-Холдингом», потому что в первые дни большой войны то ли владелец, то ли кто-то из руководства пытался убедить президента и правительство, что нужно уехать из Киева, потому что Россия придет и все захватит. Вы что-нибудь такое слышали?

В первый раз слышу. Я никогда не встречалась ни с президентом, ни с главой Офиса президента. Мы виделись только с представителями Офиса президента, ответственными за экономику для обсуждения производственных вопросов.

Подобные слухи могли бы быть только об учредителе, тогда его и следует спрашивать: где он был, что делал, с кем общался.

«Мы как бизнес не имеем отношения к церковным вопросам»

В мае 2013-го Forbes вышел с Вадимом Новинским на обложке. Статья о нем завершается следующим абзацем: «Смарт-холдинг» – это отлаженный механизм, но Новинский не думает уходить от дел. Ежедневно в его приемной – десятки визитеров. Стратегические решения бизнесмен принимает лично. «Сколько бы менеджеров ни наняли, хоть 500 человек, все равно конечное решение, особенно сложное, остается за ним», – констатирует Тимофеев ».

Как это согласуется с концепцией человека, решившего осуществить современное корпоративное управление, который отошел от дел и доверил менеджменту управлять бизнесом?

Есть разные этапы развития компаний. Сначала смертельно отрывать компанию от основателя. Я пришла в компанию в 2011 году финдиректором и была свидетелем того, как компания трансформировалась. В 2011-м еще не было ни наблюдательных советов, ни других элементов корпоративного управления. Мы строили это с нуля. В 2013 году эти процессы только начинались.

Трансформация «Смарт-Холдинга» стимулировала решение учредителя пойти в политику. Надо было разделить владельца и руководство.

Дайте, пожалуйста, оценку связи акционера «Смарт-Холдинга» с УПЦ МП.

Мы как бизнес не имеем отношения к церковным вопросам. Санкции – церковные. Я не понимаю, как они касаются нас.

Когда вы последний раз общались с Вадимом Новинским?

В пятницу.

Какая тема общения, если он уже не бенефициар, а права собственности навсегда переданы кипрскому трасту?

Мы обсуждаем юридические стратегии, потому что санкции против физического лица влияют на все бизнесы. Мы не можем идти в суды без понимания позиции по санкциям. Поэтому адвокаты учредителя и юристы «Смарт-Холдинга» тесно сотрудничают.

Вадим Новинский сейчас в Украине?

Нет. Мне кажется, когда мы общались, он был в Греции.

Кому сейчас принадлежит «Смарт-Холдинг»? Что представляет собой траст, являющийся бенефициаром, хотя украинские власти этого не признают.

Траст – это инструмент подражания. Он используется, когда собственник хочет уйти не только от руководства бизнесом и принятия стратегических решений, но и от владения бизнесом.

На это могут быть разные причины: в частности, если потомки хотят только получать дивиденды, а не управлять бизнесом.

Были ли у владельца причины отойти от бизнеса? Это было стратегическое решение, мне он сообщил о нем еще в ноябре 2021 года. Сказал, что до конца апреля уйдет из политики, сосредоточится на религиозных и политических вопросах. Мы готовились к этому: с 2017-2019 годов работали с советниками, в частности PwC.

Но началась большая война. Он был в Киеве. Не хотел уезжать, чтобы продолжать исполнять свои обязанности народного депутата – голосовать в Верховной Раде. Так было примерно до июля. На него оказала большое влияние трагедия с попавшим под оккупацию Мариуполем и почти уничтоженным. Парламент на тот момент уже перешел на военные рельсы, учредитель не чувствовал себя там полезным.

В июле у нас было большое совещание с юристами. Он сказал, что решил выйти из бизнеса. Мы активизировали процессы, которые планировали провести до апреля.

Он сказал, что ситуация будет обостряться и траст может стать механизмом защиты от произвола.

Предположим, «Смарт-Холдинг» что-то продает. Куда уходят деньги?

Доверенные управляющие заменили собой собственника. Также есть протекторы, которые должны обеспечить, чтобы решения трасти были в интересах траста.

Цель траста – накопление прибыли для будущего распределения для тех, кто будет бенефициарным собственником на момент распределения.

Но это безотзывный траст. Кто сейчас его бенефициар?

Юридически бенефициарами являются трасти, пока потомки не вступили в право собственности. Есть условия, когда, при каких условиях, в какой последовательности, через какое время потомки вступают в права собственности.

То есть триггером может стать завещание Вадима Новинского?

Да, это связано с завещанием.

Но до распределения деньги заблокированы в трасте. Траст может их реинвестировать, но не может вывести.

Возможно, для работы с репутацией стоит провести ребрендинг?

Не сейчас. Бренд – это как вишенка на торте. Мы хотим ужесточить борд независимыми членами для усиления экспертизы. Возможно, когда траст станет более стабильным, будет новый бренд.

«Главный вопрос – как тянуть далее 2800 человек»

Как «Смарт-Холдинг» завершил 2022 год?

Производство по результатам 2022-го упало более чем на 50%. Но высокие цены на газ вытянули нашу выручку почти на уровень 2021 года. EBITDA была примерно на том же уровне.

Мы прогнозировали снижение наших бюджетов на 30-40% по сравнению с 2022-м по результатам 2023 года. Но санкции остановили многие наши бизнесы и заставили пересмотреть планы.

В первом полугодии наши результаты вдвое хуже прогнозируемых. По результатам года наша выручка может снизиться более чем в 2,5 раза, до 3 млрд грн. По оптимистическим прогнозам EBITDA может быть в четыре раза меньше, около 1 млрд грн.

Какая ситуация с увольнениями?

В начале войны в «Смарт-Холдинге» работали 4500 человек. В начале 2023-го – 2700-2800 человек.

Сейчас передо мной и другими руководителями компаний вопрос: как тянуть далее 2800 человек. Мы стараемся удержать ключевые активы даже с минусом. Потому что когда останавливается актив, далее – разграбление, потеря поставщиков, клиентов, стоимости.

Какие бизнесы «Смарт-Холдинга» работают, какие нет?

Некоторые бизнесы совсем остановлены. Это южные активы – порты, судостроение, элементы индустриального парка в Николаеве.

Остановлена добыча щебня, грибной бизнес. Остановлены даже скважины по добыче воды в аграрном подразделении. Сейчас посевная, мы очень дорого покупаем воду, чтобы получить урожай и не подвести наш продуктовый кластер.

Не работает большая часть газового бизнеса. Продолжают действовать торговые центры, поликарбонатное производство.

Какая часть газового бизнеса Smart Energy работает?

Газовое направление Smart Energy включает частную ветвь – компанию «Укргаздобыча» и публичную с листингом на лондонской бирже Enwell Energy, где у нас есть мажоритарный пакет.

«Укргаздобыча» добывала газ в Харьковском районе. В июле прошлого года мы там запустили буровые скважины, но сейчас добыча полностью остановлена.

Но еще работают две лицензии Enwell Energy. Сложилась уникальная ситуация: мы в 2010 году покупали компанию на бирже через открытый аукцион, лицензии принадлежат компании-нерезиденту. «Смарт-Холдинг» не распоряжается средствами этой компании. Есть борд руководителей в Лондоне: там трое независимых представителей, трое из «Смарт-Холдинга». Независимый руководитель распоряжается операционной деятельностью.

Какова судьба доли «Смарт-Холдинга» в «Метинвесте», арестована ли она?

Мне неизвестно о фактах ареста этой доли. Бизнес структурирован через Голландию. У нас есть доля в голландской компании.

То есть вы продолжаете получать дивиденды?

Мы уже достаточно давно не получаем дивиденды, потому что компания в затруднительном положении.

Какое сейчас положение дел в Харьковоблэнерго? Вы стали миноритариями в 2021 году и, очевидно, столкнулись с тем, что менеджмент не удовлетворяет требованиям современного корпоративного управления.

Мы столкнулись с катастрофической ситуацией на предприятии. По нашим расчетам, около $20 млн в год идет непонятно куда. Изношены основные средства, долги налоговой и водоканалу.

Мы пытались поставить на наблюдательном совете вопросы об увольнении менеджмента, проведении проверок, инициировали уголовные дела, обратились в НАБУ.

Каков запас прочности компании? Когда придется закрыть компанию или уволить большинство сотрудников?

Запаса прочности в Украине почти нет. Мы дотируем группу компаний по резервам. Я до конца июля должна представить правлению расчеты, во сколько обойдется удерживать компанию до конца года. Примем решение, опираясь на цифры.

Я делаю все, чтобы сохранить активы.

Какие видите варианты выхода из этой ситуации?

Нас блокируют не из-за санкций, а из-за уголовного дела. И в происходящем есть признаки корпоративного рейдерства.

Вы можете оспорить это решение?

Мы это делаем. Это делают трасти. Но уголовные дела в Украине могут занять десятки лет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине