Категория
Жизнь
Дата

«Тед Лассо», «Блэкберри» и «Доисторическая планета». Семь фильмов и семь сериалов, которые смотрят украинские предприниматели этим летом

Forbes попросил семь предпринимателей и топ-менеджеров поделиться о фильмах и сериалах, которые они посмотрели недавно. Результат – разнообразный список из 14 фильмов и сериалов, каждый из которых будет полезным и интересным лидеру /коллаж Александра Карасева

Forbes попросил семь предпринимателей и топ-менеджеров поделиться о фильмах и сериалах, которые они посмотрели недавно. Результат – разнообразный список из 14 фильмов и сериалов, каждый из которых будет полезным и интересным лидеру Фото коллаж Александра Карасева

Forbes попросил семерых предпринимателей и топ-менеджеров поделиться фильмами и сериалами, которые они посмотрели за первую половину лета 2023-го. Результат – список из 14 фильмов и сериалов, полных инсайтов для лидеров

12 июля американская телеакадемия определила претендентов на премию «Эмми». Победителей объявят в сентябре.

Самые титулованные сериалы – «Наследники» с 27 номинациями, «Последние из нас» с 24-мя и «Белый лотос» с 23-мя. За ними – «Тед Лассо» и его 21 номинация и «Удивительная миссис Мейзел» с 14-ю. Три из этих сериалов назвали любимыми предприниматели и топ-менеджеры, которых Forbes попросил поделиться фаворитами.

Этим летом бизнесмены и топы смотрят новые сезоны культовых сериалов типа «Миссис Мэйзел», «Черного зеркала» и «Теда Лассо» и классику кинематографа, такую как «Миссис Даутфайр»; ленты о бизнесе – «Блэкбери», «Air Jordan» и художественные фильмы о событиях второй мировой войны.

Что находят для себя предприниматели в этих фильмах и почему советуют их другим?

Основатель инфлюэнсер-агентства WhyNot? Enot Евгений Таллер, 29

Фильм «Все всегда и одновременно», 2022

Рейтинг IMDb: 7,5/10

Режиссер: Дэн Кван, Дэниел Шайнерт

В ролях: Мишель Ео, Стефани Сюй, Джеймс Гонг, Джонатан Ке Кван, Джейми Ли Кертис

«Все всегда и в то же время» – хит 95-й церемонии премии «Оскар». Лента получила семь статуэток, в том числе за лучшие фильм, женскую роль, сценариста и режиссера.

В чем секрет? «Это смелый постмодернистский сай-фай о мультивселенных, где нашлось место социальному высказыванию и теме семейных ценностей», – описывал «Все всегда и одновременно» кинокритик Денис Буданов. По сюжету ленты владелица прачечной Эвелин попадает в параллельную реальность, где существует нескончаемое количество измерений. В каждом Эвелин живет жизнью разных людей или предметов.

Своей быстротой, непредсказуемостью и резким изменением жанров «Все всегда и одновременно» напоминает бизнес Таллеру. «Предпринимателю в постоянной гонке этот фильм, несмотря на его фантазийность и сюрреалистичность, напомнит о главных ценностях, которые всегда должны оставаться на первом месте», – убежден он.

«Тед Лассо», «Блэкберри» и «Доисторическая планета». Семь фильмов и семь сериалов, которые смотрят украинские предприниматели этим летом /Фото 1

Команда фильма «Все всегда и одновременно» на афтепати «Оскара»

Фильм «Остров Роз», 2020

Рейтинг IMDb: 7,0/10

Режиссер: Сидней Сибилия

В ролях: Элио Джермано, Матильда де Анджелис

Основанная на реальных событиях итальянская драмеди «Невероятная история острова Роуз» описывает историю инженера Джорджо Роса. Рос – мечтатель и эксцентрик. Он путешествует на маленьком автомобиле, который собрал сам, установив вместо переднего сиденья диван из бабушкиного дома.

Большая мечта Роса – собственный остров, построенный в километре от итальянского Римини в международных водах и объявивший себя независимой территорией без правил, налогов и запретов. «Это и о поиске лазурного океана, и о вечной борьбе за власть с бизнесом, и об отсутствии рамок и границ, – описывает Таллер. – Эта невероятная история достойна внимания».

Совладелец биотехнологической компании Enzym Елена Вовк, 48

Фильм «Миссис Даутфайр», 1993

Рейтинг IMDb: 7,1/10

Режиссер: Крис Коламбус

В ролях: Робин Уильямс, Салли Филд

Преподаватели в Стэнфорде, где учится предприниматель Елена Вовк, часто обсуждают, как поддерживать креативность и инновационность в бизнесе. «Один из механизмов – перенести себя в нереальные условия, – говорит Вовк. – В таких оказывается главный герой «Миссис Даутфайр», который от безысходности идет на гиперкрутой шаг, чтобы быть со своими детьми».

Главный герой комедии «Миссис Даутфайр, которого воплотил Робин Уильямс, – недавно расставшийся с женой актер. Чтобы построить отношения с детьми, он выдает себя за женщину-горничную.

«Миссис Даутфайр» отзывается во мне из-за креативности и юмора, помогающих даже в безвыходных ситуациях, – говорит Вовк. – Это thinking out of the box как подход».

Предприниматель добавляет, что стенфордские профессора учат лидеров быть человечными и уметь шутить: смех улучшает отношения между людьми и создает доверие. Это еще одна причина посмотреть «Миссис Даутфайр», считает Вовк: главный герой фильма всегда метко шутит.

«Тед Лассо», «Блэкберри» и «Доисторическая планета». Семь фильмов и семь сериалов, которые смотрят украинские предприниматели этим летом /Фото 2

Кадр из сериала «Наследники»

Сериал «Наследники», 1 сезон – 2018, 4 сезон – 2023

Рейтинг IMDb: 8,9/10

Режиссер: Марк Майлод

В ролях: Брайан Кокс, Джереми Стронг, Сара Снук

Группа Enzym, совладелицей которой является Вовк, – семейный бизнес во втором поколении. Компания много внимания фокусирует на планировании роли преемников и прозрачности коммуникаций между ними, отмечает она.

«Наследники» – хрестоматийный антипример для семейного бизнеса, уверена Вовк. «Мы видим изменчивость, стихийность, отсутствие четкости в решениях: есть серьезная проблема с передачей власти – наследников к этому не готовят, преобладают их собственные амбиции», – говорит она.

Сериал описывает жизнь членов семьи Рой, владельцев медиа конгломерата Waystar RoyCo. Заметив, что их отец теряет хватку, его четверо детей начинают соперничать друг с другом за влияние и контроль над компанией.

«Наследники» – любимец аудитории. Первый сезон получил 89% одобрительных отзывов на Rotten Tomatoes, следующие три – по 97%.

Генеральный директор издательства «Ранок» Виктор Круглов, 53

Фильм «Air», 2023

Рейтинг IMDb: 7,5/10

Режиссер: Бен Аффлек

В ролях: Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Виола Дэвис

Air Jordan описывает, как Nike заключила соглашение с 18-летним Майклом Джорданом и придумала для него легендарные кроссовки. Два часа чистого предпринимательства, кейс всех ведущих бизнес-школ, умноженный на силу Голливуда, описывает фильм главный редактор Forbes Борис Давиденко.

«Это интересно для топ-менеджеров по многим причинам, – соглашается Круглов. – Фильм и о том, что надо иногда рисковать и поднимать ставки, и о доверии к команде, и о необходимости знать конкурентов».

«Тед Лассо», «Блэкберри» и «Доисторическая планета». Семь фильмов и семь сериалов, которые смотрят украинские предприниматели этим летом /Фото 3

Кадр из фильма «БлэкБэрри»

Фильм «БлэкБерри», 2023

Рейтинг IMDb: 7,7/10

Режиссер: Мэтт Джонсон

В ролях: Джей Барушель, Гленн Хоуэртон, Мэтт Джонсон

В 2010 году доля BlackBerry на рынке смартфонов достигала 43%. В конце 2021-го она упала до нуля. Что произошло с лидером индустрии? Ответ – в ленте «BlackBerry» режиссера Мэтта Джонсона.

Проект предпринимателей Майка Лазаридиса, Дугласа Фрегина и Джеймса Балсилли не выдержал конкуренции с iPhone Стива Джобса, первое поколение которого вышло в 2007 году. Но это не единственная причина провала, изучающего фильм. «БлэкБерри» Цель Джонсона – напоминание, что подъем и падение – почти всегда более увлекательная и провокационная история, чем постоянный рост», – пишут в рецензии на фильм The New Yorker.

Сериал «Увлеченный рейс», 2023

Рейтинг IMDb: 7,8/10

Режиссер: Джим Филд Смит

В ролях: Идрис Эльба, Арчи Панджаби

Минисериал «Увлеченный рейс» вышел на Apple TV в конце июня. В центре событий – бизнес-переговорщик Сэм, летящий из Дубаев в Лондон. Самолет захватывают террористы, так что главному герою приходится испытать навыки в условиях, где провал равен смерти.

«Не обязательно быть суперменом, чтобы побеждать плохих парней, если у тебя острый ум и ты умеешь убеждать, – резюмирует Круглов. – В главной роли – Идрис Эльба. То есть, это еще и красиво».

СЕО «Датагруп» Михаил Шелемба, 36

Сериал «Тед Лассо», первый сезон – 2020 год, третий сезон – 2023

Рейтинг IMDb: 8,8/10

Шоуранер: Джейсон Судейкис

В ролях: Джейсон Судейкис, Анна Воддингам, Джуно Темпл, Бретт Голдштейн

Забудьте о Гарвардской бизнес-школе – у вас есть все, что нужно, в лице Теда Лассо, пишет колумнист The Entrepreneur и руководитель департамента бизнес-операций в стартапе Intro Брэд Клюн. «Он может научить многому в менеджменте и управлении стартапом», – убежден Клюн. Среди ценных навыков Теда Лассо Клюн называет эффективную коммуникацию и работу над ошибками.

По сюжету сериала, Лассо – футбольный тренер, работавший в американском колледже. Ему предлагают новую должность: лидера клуба AFC Richmond по британской премьер-лиге. Задача Лассо – построить из игроков единую команду, вдохновить ее и привести к победе.

«Тед Лассо» – хорошая и мотивирующая история о лидерстве, когда все условия против тебя, говорит Михаил Шелемба. «Главный герой – лидер, который в первую очередь думает о раскрытии потенциала каждого члена команды», – добавляет СЕО «Датагруп».

Основатель сети Ribas Hotels Group Артур Лупашко, 33

Фильм «Кровь и золото», 2023

Рейтинг IMDb: 6,5/10

Режиссер: Петер Торварт

В ролях: Мари Гакке, Александер Шеер, Роберт Маазер

Весна 1945 года, вторая мировая война близится к завершению. Гайнрих, ветеран нацистской армии, по обвинению в дезертирстве оказывается в плену боевого формирования СС. Он спасается чудом – ему помогает девушка по имени Эльза. Гайнрих ищет дочь, Эльза хочет вернуться в родную деревню, где спрятано еврейское золото, на которое охотится СС.

«Это динамичный и глубокий фильм, показывающий: перейти на сторону правды – всегда хорошая идея», – описывает Лупашко.

«Тед Лассо», «Блэкберри» и «Доисторическая планета». Семь фильмов и семь сериалов, которые смотрят украинские предприниматели этим летом /Фото 4

Кадр из шестого сезона сериала «Черное зеркало»

Сериал «Черное зеркало», первый сезон – 2011, шестой сезон – 2023

Рейтинг IMDb: 8,7/10

Шоуранер: Чарли Брукер

В ролях: Аарон Пол, Анджан Васан, Джош Хартнетт, Кейт Мара, Сальма Хайек Пино

Что такое черное зеркало? «Вы найдете его на каждой стене, рабочем столе, в каждой ладони – холодный, сверкающий экран телевизора, монитора или смартфона», – писал шоуранер сериала Чарли Брукер в колонке для The Guardian за несколько дней до релиза первой серии антологии в 2011-м.

«Черное зеркало» – сериал о зависимости человечества от технологий. Шестой сезон сериала вышел на Netflix в июне 2023 года после четырехлетней паузы. Как Брукер продолжил антиутопический рассказ об инновациях? «Все серии сезона связаны с другой реальностью и возможным развитием технологии в будущем», – описывает Лупашко.

Антологию посмотрела и кинопродюсер FILM.UA Ирина Костюк. Основная фишка шестого сезона, сделанного для Netflix – ирония сервиса над самим собой. «Netlix – неотъемлемая часть медиапространства, влияние которого на нашу жизнь и освещается в сериях, – объясняет инсайт Костюк. – Поэтому Netflix еще больше закрепил роль майлстоуна в развитии медиа».

Продюсер FILM.UA Ирина Костюк, 43

Мультфильм «Мавка. Лесная песня», 2023

Рейтинг IMDb: 8,7/10

Режиссеры: Олег Маламуж, Александра Рубан

Роли озвучили: Наталья Денисенко, Артем Пивоваров, Елена Кравец

«Мавка. Лесная песня» – сенсация украинского кино. Из последних побед – в Украине на «Мавку» продали на 2046 билетов больше, чем на «Аватар: Путь воды», самый кассовый фильм всеукраинского проката в 2023 году. Бокс-офис мультфильма – 152,6 млн грн против 201,8 млн грн у «Аватара».

«Мавка» и ее вселенная – пример того, как можно совместить успешный коммерческий бренд и народную любовь, считает продюсировавшая «Мавку» Костюк. Проект зарабатывает не только в прокате, но и благодаря коллаборациям с более чем 30 брендами и показам за рубежом.

Член правления и директор по управлению персоналом и быту в Ferrexpo Анна Адом, 47

Сериал «Песочный человек», 2022

Рейтинг IMDb: 7,7/10

Шоуранер: Аллан Гейнберг

В ролях: Том Старридж, Гвендолин Кристи, Вивьен Ачеампонг, Бойд Голбрук и Чарлз Денс

«Песочный человек» основан на одноименных комиксах британского фантаста Нила Геймана. Его главный герой – фантастическое существо Сон, посылающее людям сны и ужасы, дуя им в глаза магическим песком. Сна захватывает и сажает на сотню лет оккультист, отбирая его регалии – шлем, мешочек с песком и рубин. Когда Сон в конце концов освобождается, он должен найти свои инструменты и восстановить порядок в царстве Грез.

Сериал помогает выйти из режима выживания и заглянуть в глубины жизни, считает Адом. «Это некая вкусняшка для ума, которая сейчас дается сложно, но все-таки необходима, – добавляет она. – Иначе мозг начинает потихоньку деградировать, реагируя только на первоначальные нужды».

Philippe Antonello/Prime Video

Кадр из сериала «Удивительная миссис Мэйзел» Фото Philippe Antonello/Prime Video

Сериал «Удивительная миссис Мэйзел», первый сезон – 2017, пятый – 2023

Рейтинг IMDb: 8,7/10

Шоуранер: Эми Шерман-Палладино

В ролях: Рэйчел Броснаген, Алекс Борштейн, Тони Шалуб

В 2023-м вышел новый сезон «Удивительной миссис Мэйзел» – истории о Мириам Мэйзел. События происходят в конце 1950-х годов, и Мейзел – олицетворение образцовой домохозяйки того времени. Ее главная задача и работа – поддерживать мужа. Он мечтает быть юмористом, но не находит любви аудитории. Когда он неожиданно покидает Мейзел ради другой женщины, героиня учится жить заново – и открывает талант стендапера.

«Сериал показывает много интересных нюансов культуры и социальной жизни того времени, – говорит Адом. – Он полон грубоватым, но качественным юмором. Интересно и занудам, и умеющим посмеяться».

Сериал «Доисторическая планета», первый сезон – 2022, второй сезон – 2023

Рейтинг IMDb: 8,5/10

Режиссеры: Адам Валдез, Эндрю Джонз

Ведущий: Дэвид Аттенборо

Доисторическая планета – документальный сериал о динозаврах, разработанный отделом естествознания BBC. Рассказчик – Дэвид Атенборо. Автор музыки – Ганс Циммер. Срок разработки – 10 лет до релиза первого трейлера. Каждая серия показывает динозавров, живших в определенных природных условиях – например, «Океаны», «Болото» или «Пустыни».

Создатели сериала опираются на последние палеонтологические исследования, чтобы воспроизвести динозавров позднего мелового периода максимально правдоподобно. Авторы также заказывают уникальные исследования. Например, чтобы показать, как охотился мозазавр, похожая на варана гигантская морская рептилия, для «Доисторической планеты» разработали биомеханическое исследование по изучению механизмов ускорения существа.

«Невероятно красочная и информативная история о жизни динозавров», – говорит Адом и в шутку советует сериал тем, кто мечтал стать палеонтологом. Но он может быть интересен и лидерам. «Доисторическая планета» показывает созданий, которые борются за жизнь в неблагоприятных условиях – часто с противниками в несколько раз большими. Первый эпизод показывает, как Simosuchus clarki – динозавр меньше метра длиной – не может укрыться от тиранозавра, принимает бой и побеждает.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине