Категория
Новости
Дата

Багамы арестовали активы обанкротившейся FTX более чем на $3,5 млрд

Власти Багамских островов арестовали активы обанкротившейся криптобиржи FTX более чем на $3,5 млрд сразу после подачи биржей заявления о банкротстве, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Это произошло сразу после того, как владелец криптобиржи FTX подал заявление о банкротстве в суд США, сообщила накануне Комиссия по ценным бумагам Багамских островов.
  • На такой шаг регулятор пошел из-за рисков «неизбежного исчезновения» этих средств на фоне угрозы совершения кибератак на криптовалютную биржу. Как отмечается в заявлении, о рисках багамским властям сообщил сам основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид.
  • Через несколько часов после того, как FTX объявила о банкротстве, с биржи были похищены токены на сумму около $372 млн. По данным аналитической компании Nansen, FTX зафиксировала отток токенов на сумму почти $700 млн в течение 24 часов.
  • Комиссия по ценным бумагам Багамских островов заявила, что цифровые активы находятся под ее «исключительным контролем» на временной основе, пока Верховный суд страны не разрешит регулятору вернуть их клиентам и кредиторам или ликвидаторам.
  • В настоящее время власти страны расследуют «сеть», связывающую FTX.com, зарегистрированную на Багамах как FTX Digital Markets, и трейдинговую компанию Alameda Research.
  • В то же время Минюст США начал уголовное расследование по поводу украденных активов. Оно ведется отдельно от дела о мошенничестве Бэнкмана-Фрида.

Контекст

FTX подала заявление о банкротстве, а Бэнкман-Фрид ушел с поста гендиректора 11 ноября после того, как его компании не удалось обеспечить себе спасение после сильного недельного дефицита ликвидности. FTX в тот же день перечислила миллиарды долларов клиентских средств компании Alameda Research, также принадлежащей Бэнкману-Фриду.

Назначенные после краха FTX руководители заявляют, что на «руинах» криптобиржи Сэма Бэнкмана-Фрида обнаружили очень мало наличных и криптовалют – около $560 млн и $740 млн соответственно. Хотя перед крахом обязательства FTX превышали $9 млрд.

Федеральная прокуратура США открыла дело против основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида за манипуляции с двумя криптовалютами прошлой весной. 13 декабря Сэма Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамах.

Американские регуляторы обвинили его в реализации многолетней схемы обмана инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила, что Бэнкман-Фрид обманул инвесторов более чем на $1,8 млрд.

Основателя FTX экстрадировали в США, он предстанет перед американским судом. Технический директор FTX Гэри Ван и глава Alameda Research Кэролайн Эллисон признали вину в мошенничестве и выразили готовность сотрудничать со следствием.

На прошлой неделе Бэнкмана-Фрида освободили под залог в $250 млн. Ему было велено оставаться в доме своих родителей в Пало-Альто, штат Калифорния.

Клиенты FTX подали коллективный иск в суд по делу о банкротстве, пытаясь стать первыми в очередь на возмещение средств.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине