Категория
Новости
Дата

«Безопасных районов уже нет». Тактика Украины заставила Россию перейти к обороне в Черном море – WSJ

Используя инновационные атаки, Украина подорвала преимущество России в Черном море и начинает снова открывать порты, пишет The Wall Street Journal. Впервые с начала войны торговые суда снова используют порт Одессы, не спрашивая разрешения у России. Это показывает, как сильно изменился баланс сил на Черном море.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Проводя атаки, которые опираются на беспилотники и ракеты, нацеленные на российские корабли на их базах, Украина подорвала военно-морское превосходство России. «Чтобы обеспечить нашу безопасность сейчас и в будущем, мы должны начать оборону своего берега на берегу противника, – заявил в интервью командующий ВМС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа. – Это подход, который мы пытаемся реализовать постепенно».
  • Сегодня российские военные корабли больше не решаются заходить в северо-западную часть Черного моря.
  • Сам Черноморский флот России понес тяжелые потери в результате серии успешных украинских ударов, и безопасных для него районов Черного моря больше нет.
  • Несколько типов военно-морских беспилотников дальнего действия украинского производства обеспечивают новые наступательные возможности в то время, когда Украина не может развернуть большие военные корабли.
  • Кроме ударов беспилотников, таких как выведший из строя еще один крупный десантный корабль класса «Рапуча» в Новороссийске в августе, украинский спецназ с использованием малых судов провел за последние недели серию успешных рейдов.
  • «Очевидно, что у россиян больше нет инициативы на Черном море из-за откровенно изобретательного подхода украинских ВМС и украинских сил специальных операций. Произошел действительно важный сдвиг», – сказал Майкл Петерсен, ученый Военно-морского колледжа США. По его словам, Украина постепенно вернула себе инициативу, и серия небольших тактических побед «начала складываться в оперативный и даже стратегический успех».

Контекст

Украинские атаки в последние недели были направлены против российских военных кораблей в открытом море и в портах в Севастополе и Новороссийске. Ракетный удар по сухому доку Севастополя на прошлой неделе уничтожил подлодку класса «Кило», одну из шести, которые Россия задействовала в Черном море. А также большой десантный корабль класса «Рапуча», который Россия планировала использовать для высадки десанта в Одессе.

По мнению военных аналитиков, повреждение дока также усложнит операции российских военно-морских сил в последующие месяцы.

Война за Черное море вступила в новую фазу в июле, после того как Россия расторгла соглашение при посредничестве ООН, которое позволяло Украине экспортировать 33 млн т продовольствия.

Поскольку соглашение было разорвано, украинские военные в прошлом месяце объявили об одностороннем коридоре для гражданских морских перевозок в Одессу и обратно. За последние дни через этот коридор из одесских портов уже вышли шесть судов.

Россия находится в исключительно уязвимом положении в Черном море. Несмотря на то, что она является крупным военно-морским государством, она не может восполнить свои потери там судами других своих флотов, поскольку Турция, контролирующая проливы между Черным и Средиземным морями, запретила транзит военным кораблям в феврале 2022 года, выполняя Конвенцию Монтре 1936 года о Статусе проливов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине