Фото: пресс-служба ДТЭК /пресс-служба ДТЕК
Категория
Новости
Дата

ДТЭК запустил ветроэлектростанцию в Николаевской области. Строительство второй очереди требует $450 млн

Фото: пресс-служба ДТЭК Фото пресс-служба ДТЕК

Компания ДТЭК запустила в работу первую очередь Тилигульской ВЭС, расположенной на территории Николаевской области. 19 турбин ВЭС имеют установленную мощность 114 МВт и производят до 390 000 кВт·ч, говорится в пресс-релизе.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Проект является одним из первых, где установлены турбины EnVentus мощностью 6 МВт от датского производителя Vestas. ДТЭК уже заложил фундаменты для установки еще 64 турбин второй очереди строительства Тилигульской ВЭС.
  • «Планы ДТЭК по расширению Тилигульской ВЭС остаются зависимыми от дополнительного финансирования в размере $450 млн преимущественно от иностранных инвесторов и, что очень важно, от поддерживаемых государствами международных финансовых учреждений», – заявили в компании.
  • В строительство первой очереди ДТЭК инвестировал $200 млн.
  • «В 2022 году у нас были большие планы по строительству новой Тилигульской ВЭС, но российское вторжение приостановило этот проект. Сегодня хочу сказать: мы приняли решение возобновить строительство ветроэлектростанции, и первая очередь станции уже заработала на полную мощность», – сказал инвестор SCM Ринат Ахметов.
  • Тилигульская ВЭС ДТЭК 22 мая вышла на Украинскую энергетическую биржу с предложением продать 5040 МВт·ч в течение 25–31 мая. Стартовая цена – 3500 грн/МВ·ч.

Контекст

В прошлом году в отчете ООН было зафиксировано уничтожение 90% украинских мощностей ветровой энергетики в результате российского вторжения. В исследовании также отмечается потенциал возобновляемых источников энергии для стимулирования экономического роста, пишет Bloomberg. В частности, на июнь 2022 года 90% мощностей ветровой энергетики и 30% мощностей солнечной энергии в стране были выведены из эксплуатации, говорится в исследовании REN21, аналитического центра по возобновляемым источникам энергии, и Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций.

Во временной оккупации с 24 февраля оказалась треть украинских электростанций. Их работников запугивают, пытают и «кидают» на деньги. На временно оккупированных территориях, кроме ЗАЭС, находится до 30% украинских солнечных электростанций и около 80% ветровой генерации. К концу 2021 года мощность ветровых электростанций в Украине составляла 1670 МВт, солнечных – 6230 МВт.

Львиная доля зеленых электростанций сосредоточена в Херсонской и Запорожской областях. Самый крупный игрок – ДТЭК Рината Ахметова, который построил почти 1 ГВт зеленых мощностей в Украине, среди которых – три ветропарка мощностью 500 МВт в Приморском районе Запорожской области. На оккупированных территориях компания потеряла 70% зеленой генерации и 30% тепловой, рассказывал в интервью Forbes гендиректор ДТЭК Максим Тимченко.

В марте стало известно, что ДТЭК заканчивает строительство первой очереди Тилигульской ветровой электростанции в Николаевской области мощностью 114 МВт из общей заявленной в 500 МВт, сообщала пресс-служба.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине