Категория
Новости
Дата

Экономика РФ возобновится после санкций за 10 лет, рост ВВП Украины выйдет на довоенный уровень через пять – S&P

В 2022 году ВВП России сократится на 11,1%, а для полного восстановления стране-агрессору понадобится не менее 10 лет. Сокращение экономики Украины в этом году достигнет 45,7%, однако восстановление будет вдвое быстрее, пишет РБК со ссылкой на прогноз S&P Global Market Intelligence.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Из-за санкций экономике РФ потребуется 10 лет, чтобы восстановиться. Украине на то же понадобится пять лет, считают аналитики.
  • Экономика РФ в 2022-м упадет на 11,1%, а минимальный рост ожидается только в 2024 году – на 1,6%. К 2026-му ВВП России вырастет на 1,9%, говорится в прогнозе.
  • ВВП Украины в текущем году сократится на 45,7%, прогнозируют аналитики. Однако восстанавливаться украинская экономика будет быстрее, чем российская, и вернется на довоенный уровень через пять лет.
  • Рост экономики США замедлится с 5,7% в прошлом году до 3% в 2022-м и до 2,8% в 2023-м.
  • Рост глобального ВВП в 2022 году замедлится до 3,2% по сравнению с 5,8% в 2021-м. Прогноз снижен на 0,1% из-за более слабого роста экономики США в начале 2022 года, отмечают в S&P Global Market Intelligence.

Контекст

ВВП Украины по итогам года может упасть на 45,1% по сравнению с предыдущим годом, говорится в прогнозе Всемирного банка. Ситуация будет зависеть от продолжительности и интенсивности войны РФ против Украины, отмечают аналитики. Экономика России в 2022 году может упасть на 11,2%.

Только за месяц полномасштабной войны сокращение украинской экономики оценивается в 35%, а общий ущерб с учетом будущих периодов составляет $1 трлн, заявил ранее премьер-министр Денис Шмыгаль.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине