Еврокомиссия готова начать обсуждение новых санкций против России на этой неделе – Politico /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Еврокомиссия готова начать обсуждение новых санкций против России на этой неделе – Politico

Getty Images

Еврокомиссия уже на этой неделе может начать переговоры со странами Евросоюза по подготовке новых санкций в отношении России, пишет Politico. Страны обсудят, что будет входить в девятый пакет санкций.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Комиссия готова на этой неделе начать переговоры со странами ЕС по вопросу о том, какие меры включить в новый пакет санкций, сообщили официальные лица», – пишет издание.
  • Politico сообщает, что в настоящее время Польша просит привязать ограничение цен на российскую нефть к девятому пакету санкций против России.
  • Депутат Европарламента Дамиан Боселагер и украинский депутат Дмитрий Наталуха призвали ЕС ввести санкции против членов провоенных российских партий.
  • В преддверии парламентарии ЕС возобновили переговоры по установлению ограничения цен на российскую нефть, поскольку Польша продолжала настаивать на более низкой цене, чтобы ударить по кремлевским источникам дохода. Европейская комиссия предложила ограничиться $62 за баррель (снижение с начальных $65–70), но Польша, как и Эстония, настаивают на более низкой цене, по словам четырех дипломатов.
  • Первоначальный план предполагал, что ограничение вступит в силу 5 декабря, когда заработает частичное эмбарго ЕС на российскую нефть. Но, как ранее сообщал Politico, США заявили ЕС, что между соглашением и выполнением потребуется 90 дней. Дипломат проинформировал, что глава аппарата Урсулы фон дер Ляйен Бьорн Зайберт предупредил послов на их встрече в понедельник, что неспособность достичь соглашения сыграет на руку Путину.

Контекст

Недавно страны «Большой семерки» договорились об установлении ценового ограничения на российскую нефть и нефтепродукты.

Reuters сообщил, что Россия может в значительной степени обойти ограничение цен на нефть от G7, в частности РФ может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы отгружать большую часть своей нефти за пределами досягаемости нового ценового предела стран «Большой семерки».

Страны G7 и Австралия договорились установить предельную цену на российскую сырую нефть на фиксированном уровне, а не на плавающем, изменяющемся в зависимости от базовых цен на нефть, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Официальные лица США согласились установить ограничения на сырую нефть выше $60 за баррель, что увеличит шансы на то, что Россия продаст хотя бы часть своего экспорта в рамках ограничений.

Президент Украины Владимир Зеленский считает оправданным уровень ограничения цен на российскую нефть на уровне $30 за баррель, об этом он заявил во время выступления на международном симпозиуме «Европейская идея». Сейчас в ЕС обсуждают диапазон цен в $65–70 за баррель.

Польша, Латвия, Литва и Эстония, выступавшие за более жесткие санкции ЕС против России с начала ее войны с Украиной, подталкивают другие столицы и Европейскую комиссию к соглашению об ограничении цен на нефть и девятому пакету санкций ЕС.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине