Категория
Новости
Дата

Иран и Россия объединили свои банковские системы из-за отключения от SWIFT

Иран и Россия связывают системы межбанковских коммуникаций и переводов, чтобы помочь увеличить торговые и финансовые операции, заявил высокопоставленный иранский чиновник, поскольку и по Тегерану, и по Москве ударили западные санкции, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Иран был отключен от SWIFT в 2018 году после того, как Вашингтон отказался от ядерного соглашения в 2015 году. Служба обмена финансовыми сообщениями SWIFT базируется в Бельгии и является ключевой международной банковской точкой доступа.
  • Аналогичные ограничения были введены в отношении некоторых российских банков после вторжения в Украину в прошлом году.
  • «Иранским банкам больше не нужно использовать SWIFT… с российскими банками, которые могут использоваться для открытия аккредитивов и переводов или гарантий», – заявил заместитель управляющего Центрального банка Ирана Мохсен Карими.
  • В то время как Центральный банк России отказался комментировать соглашение, подписанное в воскресенье, Карими сказал, что «около 700 российских банков и 106 нероссийских банков из 13 разных стран будут подключены к этой системе», не уточнив названия иностранных банков.
  • Глава Центрального банка Ирана Мохаммад Фарзин приветствовал этот шаг. «Финансовый канал между Ираном и миром восстанавливается», – написал он.
  • С начала войны в Украине Тегеран и Москва стремились сформировать тесные двусторонние связи, поскольку обе столицы пытаются наладить новые экономические и дипломатические партнерские отношения в других местах.

Контекст

При подготовке девятого пакета санкций ЕС Украина рассчитывала на то, что в нем будет полноценное отключение российских банков от системы обмена сообщениями SWIFT и запрет на въезд в ЕС граждан РФ.

10 января Европейский Союз заявил, что выступит с новыми санкциями, в частности для Беларуси, реагируя на ее роль в войне, которую Россия начала против Украины, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Также блок будет и дальше оказывать санкционное давление на РФ и Иран.

В настоящее время блок работает над десятым пакетом санкций в отношении РФ, ограничением цен на российские нефтепродукты и намерен утвердить их до того, как 5 февраля вступит в силу эмбарго.

Москва и Тегеран конкурируют на рынке нефти и газа, а простые иранцы симпатизируют скорее Украине, чем России. Но иранский и российский режимы объединяют растущая международная изоляция, внутриполитический кризис, а главное – непримиримая вражда с США. Война в Украине для обоих режимов – еще одна возможность усилить конфронтацию с США, но уже в большем масштабе. Фотографии иранских ударных беспилотников, атакующих цели в Украине, придают Ирану имидж регионального государства, к которому следует относиться серьезно.

Альянс Москвы и Тегерана имеет серьезные последствия для международной ядерной безопасности. Потенциально под угрозу попадает новое соглашение о сдерживании ядерной программы Ирана.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине