Категория
Новости
Дата

Кабмин просит США предоставить Украине «газовый лендлиз»

Кабинет министров обратился к правительству США с просьбой предоставить Украине «газовый лендлиз», сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Правительство готовится к самой сложной зиме в истории страны.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Кабмин утвердил обращение к правительству США о предоставлении «газового лендлиза» для стабильного прохождения отопительного сезона.
  • Подготовка к самой сложной зиме в истории страны продолжается, и в этой подготовке власти ищут все возможные инструменты, чтобы быть готовыми к любым сценариям, отметил Шмыгаль.

Контекст

Кабинет министров зафиксировал цену газа для производителей тепла на уровне 7,40 грн за кубометр. Это нужно для сдерживания коммунальных тарифов, в частности, на тепло и горячую воду. Такая фиксированная цена газа будет действовать до 31 мая 2023 года.

В начале июля в украинских подземных хранилищах было около 11 млрд кубометров газа, заявлял директор оператора ГТС Украины Сергей Макогон. По его словам, к зиме эти объемы должны достигнуть 19 млрд кубометров.

Чтобы накопить в хранилищах 19 млрд кубометров, необходимо импортировать 5,8 млрд кубометров газа почти за $8 млрд, заявлял глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. У «Нафтогаза» этих денег нет. Главная причина нехватки средств – разница между стоимостью импортного газа и тарифами для украинских потребителей, объяснял Витренко во время заседания парламентского комитета. «Нафтогаз» импортирует газ по $1100–1200 за 1000 кубометров, а должен продавать его по $200–250», – отмечал он.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине