Категорія
Новости
Дата

Кабмин создал комиссию по продаже госпакетов акций системно важных банков

2 хв читання

Поширити

Кабинет Министров образовал комиссию по продаже пакетов акций системно важных банков, принадлежащих государству. Она будет организовывать конкурсы по продаже госдолей в тех банках, которые определит правительство. Создание комиссии закреплено постановлением Кабмина № 1301 от 16 октября 2026 года.

Детали

  • Правительство утвердило состав комиссии и положение о ее работе.
  • Комиссию возглавил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук. Секретарем стал директор департамента финансовой политики Минфина Дмитрий Василина.
  • В состав комиссии вошли заместитель директора юридического департамента – начальник управления нормативно-правового обеспечения и договорной работы Минфина Сергей Аврамчук, директор департамента публичного права Министерства юстиции Руслан Горбатюк и заместитель министра экономики и окружающей среды Дарья Марчак.
  • Комиссия будет готовить и проводить конкурсы по продаже госпакетов акций банков. В частности, она будет предоставлять правительству предложения об условиях конкурсов, допуске участников, стартовой цене продажи и утверждении победителей и договоров купли-продажи.
  • К работе комиссии с согласия могут присоединяться представители международных финансовых организаций, институций ЕС и других международных партнеров. Они будут иметь право давать рекомендации и запрашивать информацию, связанную с подготовкой и проведением конкурсов.
  • Комиссия будет заниматься продажей пакетов акций системно важных банков, в уставном капитале которых есть госдоля, а акциями управляет Кабмин или Минфин. При этом она не будет работать с Ощадбанком и Укрэксимбанком.

Контекст

Продать доли в госбанках Украина обещала международным партнерам. В сентябре 2024 года Верховная Рада приняла закон № 11474 об особенностях продажи государственных пакетов акций банков. Его принятие было требованием Всемирного банка. Тогда доля госбанков в чистых активах банковской системы составляла 56,6%.

Еще в январе 2024 года заместитель министра финансов Юрий Драганчук, который теперь возглавил комиссию, сообщил об интересе иностранных инвесторов к Укргазбанку и Sense Bank.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

В октябре 2025 года Кабмин принял решение о подготовке к продаже пакетов акций Sense Bank и Укргазбанка. Продажа должна была проходить в три этапа.

Sense Bank национализировали в июле 2023 года. В мае 2026 года президент Владимир Зеленский и премьер Юлия Свириденко заявили, что банк приватизируют до конца года. Продажу осложнил скандал вокруг дела «Мидас»: в разговорах его фигурантов обсуждали назначения в наблюдательный совет банка. В сентябре НБУ требовал от Кабмина заменить председателя правления Алексея Ступака, так как признал его не соответствующим квалификационным требованиям. Сейчас обязанности председателя правления Sense Bank временно исполняет заместитель председателя правления Елена Зубченко. Об особенностях продажи госбанков – в материале Forbes Ukraine.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?