Категория
Новости
Дата

Кабмин увеличил срок обращения военных облигаций до 30 лет, а Минфин запустил специальный сайт

Кабинет министров изменил условия приобретения и размещения военных облигаций, свидетельствует постановление №572 от 13 мая. Срок обращения бумаг увеличен, а условия приобретения на средства местных бюджетов смягчены. В то же время Министерство финансов запустило веб-сайт с информацией о военных ОВГЗ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Срок обращения военных облигаций увеличен вдвое – с 15 до 30 лет.
  • Также смягчены условия для размещения временно свободных средств местных бюджетов путем приобретения военных ОВГЗ – отменена норма об отсутствии просроченной кредиторской задолженности по соответствующему фонду местного бюджета.
  • Получить информацию о военных ОВГЗ теперь можно на специальном веб-сайте, который запустил Минфин. «Военные облигации – это не только инвестиционный инструмент, но и наше с вами оружие. Оружие как на военном, так и на финансовом фронте», – отметил министр финансов Сергей Марченко.

Контекст

После начала войны фондовый рынок был остановлен. Единственный торгуемый сейчас инструмент – военные ОВГЗ. Это разновидность облигаций, мало чем отличающаяся от обычных бумаг, кроме целевой направленности. Привлеченные с реализации военных облигаций средства направляются на финансирование потребностей ВСУ и поддержку экономики страны в военное время.

Для приобретения военных облигаций следует обращаться в банки – первичные дилеры и лицензированные брокеры. Стоимость одной облигации: 1000 грн, $1000, €1000.

Кабмин планирует осуществить государственные внутренние заимствования в объеме до 400 млрд грн путем поэтапного выпуска военных ОВГЗ.

С начала войны, благодаря размещению военных облигаций, Украина привлекла более 55 млрд грн, около $114 млн и €176 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине