Категория
Новости
Дата

НАБУ и САП направили в суд первый эпизод дела «Роттердам+» об ущербе на 19 млрд грн. В ДТЭК назвали решение сомнительным

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направили в суд первый эпизод дела «Роттердам+», сообщает НАБУ. Речь идет об обвинении шести человек в нанесении потребителям электроэнергии убытков более чем на 19 млрд грн на протяжении 2016–2017 годов. В ДТЭК заявили, что все процессуальные сроки в рамках этого уголовного производства давно истекли.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В частности, речь идет о (должности указаны на момент совершения преступления): главе НКРЭКУ, члене НКРЭКУ, начальнике отдела НКРЭКУ, руководителе управления НКРЭКУ, заместителе коммерческого директора одной из частных компаний группы, а также директоре департамента одной из компаний указанной группы.
  • По версии следствия, в так называемую формулу «Роттердам+», утвержденную в 2016 году НКРЭКУ, заложили расходы, которых на самом деле не существовало, а именно – на транспортировку угля в Украину из порта в Роттердаме.
  • «В результате такой методики исчисления в течение 2016–2017 годов конечные потребители переплатили более 19 млрд грн, что подтверждается выводами экспертиз», – говорится в сообщении НАБУ. Ущерб, нанесенный из-за применения формулы в 2018–2019 годах, расследован в отдельном производстве.
НАБУ и САП направили в суд первый эпизод дела «Роттердам+» об ущербе на 19 млрд грн. В ДТЭК назвали решение сомнительным /Фото 1

Инфографика: НАБУ

  • По данным бюро, принять такую формулу расчета стоимости электроэнергии НКРЭКУ уговорили представители группы частных теплогенерирующих компаний, которые в итоге и получили сверхприбыли.
  • «Как следствие, произошел рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, что привело к удорожанию товаров и услуг для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости», – отметили в НАБУ.
  • Дополнено. Высший антикоррупционный суд Украины 21 сентября 2021 года подтвердил законность и обоснованность закрытия так называемого дела «Роттердам+». Это решение подтверждено апелляционной инстанцией и вступило в силу. Поэтому законность действий НАБУ и САП направить дело в суд вызывает сомнения, заявили в пресс-службе ДТЭК, комментируя сообщение антикоррупционных органов.
  • «Все процессуальные сроки в рамках этого уголовного производства давно истекли. Эти факты подтверждены судебным решением. ДТЭК приложит все усилия для защиты чести и репутации компании и своих сотрудников», – говорится в комментарии ДТЭК.

Контекст

Производство по «Роттердам+» было открыто в марте 2017 года. В августе 2019-го детективы НАБУ сообщили о подозрении шести лицам, в том числе бывшему главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку. По данным следствия, Вовк по предварительному сговору с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт, так называемую формулу «Роттердам+».

Из-за этой формулы компании ДТЭК Рината Ахметова и «Центрэнерго» продавали электроэнергию дороже. Ее упразднили в июле 2020 года в связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии. По данным следствия, ущерб от «Роттердам+» превышает 39 млрд грн.

5 мая 2021 года генпрокурор Ирина Венедиктова поменяла старшего группы прокуроров в уголовном производстве «Роттердам+» Виталия Пономаренко, который трижды закрывал это производство. 20 мая новый старший группы прокуроров Денис Демкив решил закрыть дело четвертый раз. НАБУ тогда заявило, что будет оспаривать решение.

21 сентября апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда завершила рассмотрение апелляционной жалобы на определение следственного судьи ВАКС от 13 октября 2021 года об отказе в удовлетворении жалобы на решение о закрытии уголовного производства.

22 сентября руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко отменил постановление о закрытии так называемого дела «Роттердам+» как «незаконное и необоснованное».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине