Категория
Новости
Дата

Прибыль – в помощь ВСУ. Арахамия рассказал, как будет работать бизнес с бывшими российскими активами

Украинский владелец сможет первым выкупить конфискованную государством российскую долю, у государства нет цели изъять бизнес. Об этом в интервью Forbes сказал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Наша новая концепция выглядит следующим образом. Условно, у украинского владельца есть 30% акций, а у российского – 70%. Часть российских акций конфискуется, но украинский владелец остается управлять активом», – объяснил Арахамия.
  • По его словам, за процессом будет наблюдать представитель от государства, контролирующий, чтобы российскую долю не вывели, а долю прибыли, которую получали россияне, отправляли на ВСУ.
  • «Потом этот актив будет выставлен на продажу, украинский владелец может первым выкупить российскую долю. Если у него нет такого желания, то она выставляется на рынок», – подчеркнул Арахамия.
  • Он отметил, что концептуально это выглядит так, но прописанного закона еще нет. «У нас нет цели забрать бизнес у украинских предпринимателей, мы хотим, чтобы они его развивали. А прибыль от российских активов мы хотим отправить в помощь ВСУ. У меня даже есть идея, чтобы это был отдельный счет и все видели, сколько активов арестовали и сколько российские активы принесли нашей армии», – сказал народный депутат.

Контекст

С 24 февраля АРМА получило по решению суда десятки различных компаний, принадлежащих россиянам, правительственным структурам РФ и Беларуси или украинским коллаборантам.

Самые дорогие активы, перешедшие с начала войны в АРМА: 20 000 железнодорожных вагонов от разных владельцев стоимостью $300 млн; Николаевский глиноземный завод ($210 млн); яхта ($200 млн), самолет ($67 млн) и сеть АЗС Glusco ($80 млн) Виктора Медведчука; доля в 26 облгазах ($200 млн), принадлежавших компании, связанной с Дмитрием Фирташем; российская часть корпоративных прав ТРЦ Ocean Plaza ($80 млн); актив «Росатома» «Энергомашспецсталь» ($80 млн); сеть АЗС Tatneft ($40 млн); имущество экс-нардепа Дмитрия Святаша ($15 млн); Форвард Банк российского бизнесмена Рустама Тарико ($11 млн). Общая оценка в $1,5 млрд не включает мелкие активы, они существенно не меняют общую стоимость.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине