Категория
Новости
Дата

Прибыль украинских банков упала в пять раз за 10 месяцев

За 10 месяцев 2022 года прибыль украинских банков сократилась более чем в пять раз, до 11 млрд грн по сравнению с 58 млрд грн за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил Опендатабот, ссылаясь на данные НБУ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Из 67 банков в Украине 21 завершил период с общим убытком в 19 млрд грн. С августа процент убыточных банков сократился с 38 до 31%.
  • Общая прибыль банков с «плюсовым» балансом за 10 месяцев составила 30 млрд грн. Доля государственных банков в общей прибыли – самая большая. За год их процент возрос с 51% до 62,4%. Соответственно, доли банков с иностранным капиталом сократились с 31% до 26,1%, а банков с частным капиталом – с 18% до 11,6% в 2022 году.
  • Первенство традиционно удерживает ПриватБанк – его прибыль составляет более половины (59%) прибыли всех банков с положительным капиталом. За 10 месяцев ПриватБанк заработал 17,8 млрд грн. Однако это все еще на 33% меньше по сравнению с соответствующим периодом в прошлом.
  • У половины банков из прошлогодней десятки существенно ухудшилась ситуация. Три из них – Укргазбанк, Альфа-Банк, Укрэксимбанк – сейчас имеют большие убытки и замыкают рейтинг банков по доходности.
  • Несмотря на общую негативную тенденцию, некоторые банки улучшили свои показатели по сравнению с соответствующим периодом в прошлом. Прибыль Укрсиббанка за 10 месяцев 2022 года более чем в два раза выше прошлогодних показателей: 2,62 млрд грн против 1,22 млрд грн. Благодаря этому он поднялся на 10 пунктов и занял второе место в рейтинге банков.
  • Ситибанк смог увеличить свою прибыль на 36% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году: 1,9 млрд грн против 1,4 млрд грн. Это позволило ему подняться в рейтинге с 10-й позиции на 4-ю.
  • Из 16 банков с иностранным капиталом только девять вышли в плюс по результатам десяти месяцев работы. Общая прибыль этой группы финучреждений составляет 7,9 млрд грн. Интересно, что львиная доля – 89%, или 7 млрд грн – приходится на треть из них: Укрсиббанк (2,6 млрд грн), Райффайзен (2,5 млрд грн) и Ситибанк (1,9 млрд грн).
  • Общая прибыль банков с частным капиталом с положительным балансом за 10 месяцев составила 3,46 млрд грн. Более трети – 36%, или 1,26 млрд грн – заработал Универсал банк.

Контекст

В мае украинские банки впервые с начала войны получили прибыль в 6,1 млрд грн. По данным НБУ, в апреле был убыток 7,27 млрд грн, а в марте – 10,07 млрд грн.

По итогам первого полугодия из 68 платежеспособных банков 47 были прибыльными и получили чистую прибыль 10 млрд грн, 21 – убыточны на 14,6 млрд грн.

Отрицательный финансовый результат первого полугодия определили значительные объемы сформированных резервов под ожидаемые убытки из-за последствий войны, пояснили в НБУ. Банки сформировали резервы на 57,9 млрд грн, из них в марте – июне – на 52,1 млрд грн.

Реализация кредитного риска из-за войны привела к убыточности банковского сектора впервые за последние пять лет.

В 2022 году мировые банки достигнут рекордной за 14 лет доходности, доходность капитала вырастет по итогам года до 11,5–12,5%, говорится в ежегодном докладе Global Banking Annual Review консалтинговой компании McKinsey.

В целом доход банковской отрасли, по оценке McKinsey, вырастет в 2022 году примерно на $345 млрд, или 5,5% – до $6,5 трлн. В основном это связано с ростом процентных ставок, которые до этого несколько лет оставались на очень низком уровне.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине