Категория
Новости
Дата

США анонсировали дополнительные $800 млн военной помощи Украине

США в ближайшие дни официально объявят о дополнительной помощи Украине в размере $800 млн. Об этом заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции по окончании саммита НАТО.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Мы предоставили Украине почти $7 млрд помощи в сфере безопасности с тех пор, как я занял эту должность. В следующие несколько дней мы намерены объявить о $800 млн», – сказал Байден.
  • По его словам, эта помощь будет включать в себя «новые западные противовоздушные системы, больше артиллерии и боеприпасов, радарные системы для артиллерии, дополнительные боеприпасы для Hummer, зенитные установки».
  • «Украина должна иметь все, что мы можем разумно предоставить, чтобы обеспечить свою физическую безопасность и оборону», – добавил он.

Контекст

США впервые со времен Второй мировой войны запустили программу ленд-лиза, позволяющую предоставлять вооружение Украине на условиях аренды или длительной рассрочки.

Ранее Байден подписал распоряжение о поставках Украине реактивных систем залпового огня HIMARS. В США заявили, что Украина пообещала не использовать их для ударов по российской территории.

Накануне министр обороны Алексей Резников сообщил о прибытии в Украину первой партии реактивных систем залпового огня HIMARS, переданных США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине