Категория
Новости
Дата

В Госдуме за «присоединение» к РФ захваченных территорий Украины проголосовали больше депутатов, чем было на заседании

Депутаты Госдумы РФ ратифицировали так называемые договоры о «принятии в состав Российской Федерации» захваченных Россией частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. За «присоединение» проголосовали больше депутатов, чем было на заседании.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Все четыре «законопроекта», внесенные в парламент российским диктатором Путиным, были приняты депутатами единогласно, пишет «Медуза".
  • После этого парламентарии рассмотрели федеральные конституционные законы о принятии состава РФ четырех новых субъектов. Все они также были одобрены единогласно.
  • Голосование проводилось четыре раза – по каждой территории в отдельности. При этом каждый раз, судя по табло Госдумы, за ратификацию договора проголосовало разное количество депутатов, хотя не было подано ни одного голоса «против» и ни одного «воздержался».
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил разногласие в цифрах голосовавших «техническим сбоем».
  • Кроме того, как обратило внимание «Агентство», за «присоединение» во всех случаях проголосовало больше депутатов, чем было на заседании. По данным предварительной регистрации, всего в Госдуму 3 октября пришли 408 депутатов.

Контекст

23–27 сентября оккупанты поспешно провели фиктивные «референдумы» о вхождении оккупированных территорий юга и востока Украины в состав России. Одна из главных причин таких экстренных решений – успешное контрнаступление украинских войск в Харьковской области. В офисе президента Украины это назвали наивным шантажом и связали со страхом разгрома российской армии.

По результатам псевдореферендумов в Донецкой области якобы 99,23% поддержки объединения с РФ, в Луганской – 98,42%, в Херсонской – 87,05%, в Запорожской – 93,11%.

На Западе заявили, что не признают итоги референдумов. Украина подчеркнула, что «референдумы» не повлияют на меры по освобождению оккупированных территорий.

«Договоры» об образовании новых субъектов РФ подписали 30 сентября в Кремле Путин и главари террористов на оккупированных территориях. Затем в рамках процедуры формальной аннексии Конституционный суд РФ проверил на конституционность эти договоры, признав их соответствующими Основному закону РФ.

После одобрения Госдумой договор должен одобрить Совет Федерации и окончательно завизировать Путин.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине