Категория
Новости
Дата

В Кремле хотят передать активы в аннексированных регионах Украины российским компаниям

В Кремле заявили, что активы в четырех недавно аннексированных РФ украинских регионах в будущем могут быть переданы российским компаниям, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что «очевидно, что брошенные активы нельзя оставлять без дела, и этим вопросом займется правительство».
  • Украина, ее западные союзники и большинство стран на Генеральной Ассамблее ООН осудили и считают незаконной объявленную Россией аннексию украинских территорий.

Контекст

20 сентября стало известно, что в Кремле планируют провести с 23 по 27 сентября фейковые референдумы о вхождении оккупированных территорий Украины в состав России.

США никогда не признают аннексию Россией части оккупированных территорий Украины и заставят Москву платить цену, если она попытается это осуществить, заявил накануне советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По его словам, «референдумы» не дадут РФ преимущества за столом переговоров с Украиной.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ, об этом он сказал в своем обращении к россиянам. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Россия планирует мобилизовать 300 000 резервистов. По данным СМИ, речь идет о 1 млн человек.

30 сентября Путин выступил перед Федеральным собранием и подписал незаконные договоры о «принятии в состав РФ» четырех новых субъектов: оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины. Путин также призвал Украину прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.

4 октября Зеленский признал ничтожными указы Путина о захваченных Россией территориях Украины.

6 октября Европейский Союз официально сообщил о принятии восьмого пакета санкций против России в ответ на аннексию украинских территорий.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине