Категория
Новости
Дата

В России заочно арестовали продюсера Роднянского за «фейки» о российской армии

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал российско-украинского продюсера Александра Роднянского по делу о распространении «фейков» о российской армии, пишет «Медуза».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Также суд заочно арестовал режиссера Ивана Вырыпаева, до этого об уголовных делах против Роднянского и Вырыпаева не сообщалось.
  • Заседание суда по избранию меры пресечения для продюсера и режиссера прошли 27 апреля. Арест Роднянского был обжалован на следующий день. Решение по делу Вырыпаева вступило в силу 3 мая.
  • По данным российского «Интерфакса», Роднянскому и Вырыпаеву заочно предъявлено обвинение в «публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ, совершенном по мотивам политической, идеологической, национальной ненависти или любой социальной группы (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ)».
  • Санкции этой статьи предусматривают наказание как в виде штрафа до 5 млн руб., так и лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
  • «Судом по ходатайству следователя в отношении Александра Роднянского и Ивана Вырыпаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно. Срок ареста будет исчисляться с момента задержания обвиняемых или с момента их экстрадиции в РФ», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.
  • Отмечается, что оба обвиняемых находятся в международном розыске.

Контекст

Роднянский, кроме своего кинобизнеса, известен как основатель одного из крупнейших частных телеканалов Украины «1+1» и бывший гендиректор российской «СТС Медиа», при котором компания вышла на американскую биржу NASDAQ. Среди его достижений – четыре номинации на «Оскар» (в том числе за фильмы «Нелюбовь» и «Левиафан»), а также кинопремии «Золотой глобус» и «Сезар».

Продюсер в первые дни после нападения РФ на Украину осудил российскую агрессию. В последние годы он жил и работал в Москве. 20 марта Роднянский заявил, что «в том виде, в каком сейчас существует Россия, ему там не место».

В августе прошлого года Роднянский вышел из состава основателей российской кинокомпании «Нон-стоп продакшн», пишет РБК. 99,8% компании, ранее принадлежавших Роднянскому, перешли Александру Чуканову, назначенному неделю назад гендиректором компании.

В октябре Министерство юстиции РФ объявило Роднянского «иностранным агентом».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине