Кабмін звільнив від ПДВ та ввізного мита генератори /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Правительство освободило от НДС и пошлин генераторы, электродвигатели и обогреватели

Денис Шмыгаль Фото Getty Images

Кабинет министров освобождает от уплаты НДС и ввозной пошлины генераторы, электродвигатели, трансформаторы и обогреватели. Об этом сказал на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Сегодня Кабинет министров утвердит постановление, благодаря которому от уплаты НДС и ввозной пошлины будут освобождены важные для прохождения этого отопительного сезона товары», – заявил Шмыгаль.
  • По его словам, речь идет о газогенераторах, электрических двигателях и генераторах, электрогенераторных установках и вращающихся электрических преобразователях, трансформаторах, электрических аккумуляторах, электрических водонагревателях и обогревателях, а также некоторых других товарах для энергетики и обеспечения тепла.
  • «Это важно, чтобы сейчас ускорить ремонты, улучшить обеспечение светом и теплом, удовлетворить спрос населения, а также снизить цены на соответствующую продукцию», – отметил премьер.
  • Также Шмыгаль подчеркнул, что местные власти и коммунальщики закупают резервное оборудование и готовят дополнительные пункты обогрева. «Ведем переговоры с международными партнерами о доставке в Украину необходимого оборудования и техники, чтобы все быстро отремонтировать и быть готовыми к разным ситуациям», – сказал глава правительства.

Контекст

Ранее компания ДТЭК, производящая 70% тепловой электроэнергии в стране, заявила, что исчерпала свои запасы для восстановления энергетической инфраструктуры после обстрелов.

Если не будет новых обстрелов Россией украинской энергосистемы, ситуация с энергоснабжением в центральном регионе, а также в северном, где она самая сложная, улучшится в течение следующих нескольких дней, заявил накануне глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. По его словам, в результате пяти массированных и ряда более мелких вражеских обстрелов ситуация в энергосистеме до сих пор остается достаточно сложной, особенно в Киевском и Харьковском регионах.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине