Категория
Новости
Дата

Производителя нефтедобывающего оборудования Weatherford International внесли в перечень международных спонсоров войны

1 хв читання

Поширити

Ирландско-американскую компанию Weatherford International внесли в список международных спонсоров войны, сообщает НАПК. Компания продолжает работать в России, платить там налоги и обеспечивать технологические возможности РФ в нефтяной отрасли.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • В России Weatherford представлена через ООО «Везерфорд Холдингз (Рус)», ООО «Везерфорд» и ООО «Везерфорт Бизнес Сервис». В 2022 году они вместе уплатили налогов в бюджет РФ более чем на $15 млн.
  • Среди партнеров Weatherford в РФ есть и нефтяная компания «Роснефть», которая остается основным заказчиком ее услуг.
  • Компания также продолжает импортно-экспортные операции. В период с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2023-го она импортировала товаров в Россию почти на $1,5 млн. Среди них материалы и запчасти для нефтегазовой промышленности (фитинги, клапаны, валы, прокладки, пластмассовые изделия, подшипники).
  • В своей отчетности Weatherford пообещала выполнять договорные обязательства с учетом международных санкций. Компания успешно перестроила каналы поставки оборудования после наложения санкций в РФ, заменив поставщиков на российские или другие иностранные компании.

Контекст

Weatherford International специализируется на производстве и снабжении нефтедобывающего оборудования и предоставлении сервисных услуг нефтегазовым предприятиям.

Компания работает в России 16 лет, создала там более 2500 рабочих мест и удерживает на территории РФ сервисные предприятия, базы и предприятия машиностроения.

Недавно глава НАПК Александр Новиков сообщил, что агентство уже внесло в перечень международных спонсоров войны 49 компаний. Больше всего фирм происходят из Китая. После этого агентство внесло в список ведущего мирового производителя шоколада и какао-продуктов Barry Callebaut, а также американо-шведскую компанию-производителя сварочного оборудования и материалов Elektriska Svetsnings-Aktiebolaget (ESAB).

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?