Категория
Новости
Дата

Виталий Хомутынник продал свою долю в газодобывающей компании «Укрнефтебурение» накануне национализации

Инвестиционный фонд украинского бизнесмена Виталия Хомутынника Cascade Investment Fund, владевший долей «Укрнефтебурения», продал все акции газодобывающей компании до ее отчуждения в пользу государства. Об этом говорится в тексте Forbes.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Cascade Investment согласовали соглашение [о выходе из компании] в конце 2021 года, – говорит финансовый директор Cascade Investment Константин Вьюшинский. «Из-за того, что началась война, она очень трансформировалась. В результате мы вышли из компании за сумму вдвое меньше, чем заходили, но остался большой апсайд в виде нераспределенных дивидендов», – добавляет он.
  • Пакет продали украинскому предпринимателю, добавил Вьюшинский, не раскрыв других деталей.
  • Какой была доля Хомутынника ? Единственная известная деталь: в 2016-м бизнесмен рассказывал изданию НВ, что ему принадлежит 50% кипрской компании Deripon Commercial Ltd, владеющей 44,9% акций УНБ. Остальные в Deripon, по словам Хомутынника, были у Игоря Коломойского. Среди других акционеров также была британская JKX Ukraine BV (Нидерланды), которой принадлежало 10% УНБ. Свои 20% материнской JKX Oil&Gas Хомутынник продал еще в 2020 году.
  • По оценке Forbes, на апрель 2023-го стоимость «Укрнефтебурения» – около $500 млн. Прибыль компании в 2022-м – 3,8 млрд грн, выручка – 9,7 млрд грн. По сравнению с 2021 годом прибыль снизилась на треть, выручка – на четверть. Совладельцами «Укрнефтебурения» с середины нулевых были Игорь Коломойский, Хомутынник и Павел Фукс.
  • Cascade Хомутынника до сих пор принадлежит 50% в компании «Укргаз Инвест», которая работает на условиях договора о совместной деятельности с тем же УНБ. Вторая половина – у бывшего депутата Игоря Абрамовича. За первое полугодие 2023 года компания задекларировала 17,1 млн грн дохода и 4,7 млн грн чистой прибыли, свидетельствуют данные YouСontrol.

Контекст

7 апреля 2023-го Печерский суд наложил арест на корпоративные права УНБ по делу якобы незаконной передачи Сахалинского месторождения частным компаниям, которое расследуется с 2014 года. 23 мая УНБ передали «Укрнафте», которую сейчас контролирует государство.

«Укрнефтебурение» добывает топливо на богатом Сахалинском месторождении в Харьковской области. «Эффективнее нас никто не бурит», – говорил в 2021 году СЕО Михаил Бакуненко. Результат 2021-го – 691,3 млн кубометров газа. Больше – только у «Нефтегаздобычи» Рината Ахметова.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине