25 найкращих роботодавців для ветеранів
Коли наприкінці весни до Ciklum повернувся демобілізований співробітник, пішов у тижневу відпустку. У цей час HR-команда займалась організаційними питаннями: відновлювала доступи до внутрішніх систем, готувала техніку, провела розмови із керівником ветерана та його командою. «Щоб його перші дні на роботі минули спокійно та без зайвої напруги», – каже директорка відділу з розвитку бренду роботодавця в Ciklum Тетяна Ладуба.
Діалоги ветеранів із HR-командою показали: ключовий запит – перевірка здоровʼя. Для нього поновили дію страхування і допомогли з пошуком лікувальних закладів і фахівців.
Значуща складова плавної реінтеграції – постійна комунікація під час служби, робить висновок Ладуба. «Вона дає ветеранові відчуття стабільності і певність у тому, що йому є куди повертатися», – додає вона. А паралельна підготовка команди знижує ризики ретравматизації.
50 найкращих роботодавців воєнного часу
Ciklum наростив виторг за минулий рік на 17%. Компанія інвестувала $4,5 млн у план неперервності бізнесу. Значна частина – витрати на терміновий переїзд і адаптацію персоналу. «Взимку ми відкрили офіси для родин, друзів та навіть домашніх улюбленців наших фахівців, щоб забезпечити їх комфортними умовами роботи», – говорить очільниця Employer Branding Тетяна Ладуба.
Український офіс зменшився на 9% через перехід на місцеві контракти тих фахівців, які виїхали до інших країн. Головна проблема в роботі з кадрами – загальна психологічна втома персоналу та високий рівень невизначеності, каже Ладуба. Компанія запустила програму психологічної підтримки й постійно інформує фахівців про зміни. Ciklum не припиняв освітні програми. Працівники мають доступ до бізнес‐акаунтів Udemy, беруть участь у спеціалізованих навчальних програмах, проходять сертифікації тощо.
50 найбільших експортерів України 2022
Головним для Ciklum залишається британський ринок, та паралельно компанія планує розширювати офіси у Скандинавії, Західній Європі та США. Масові скорочення у техгігантів – це можливість швидко найняти кваліфікованих спеціалістів, каже глобальна директорка з Employer Branding Ciklum Тетяна Ладуба. Наразі Ciklum шоста в Україні IT‑компанія із 3000 фахівців.
30 стойких компаний
Украинские инженеры остаются ядром бизнеса Ciklum – сервисной ИТ-компании, основанной датчанцем Торбеном Майгоардом. Компания инвестировала $4,5 млн в план непрерывности бизнеса. Это помогло выстоять в самый трудный период, говорит Андрей Оксенюк. Значительная часть – затраты на срочный переезд и адаптацию персонала. «Наши офисы в Виннице и Львове стали определенными коммьюнити-центрами, где коллеги и их близкие могли найти убежище», – говорит Оксенюк. Быстрая релокация позволила выйти на довоенные характеристики производительности уже в марте.
Как и большинство ИТ-компаний, Ciklum ускорила географическую диверсификацию – открыла центры разработки в Болгарии и Румынии. Впрочем, фокус остается на украинском хабе. Есть благоприятный рынок для найма, говорит Оксенюк.
50 лучших работодателей 2021
В 2021 году Ciklum стал второй компанией в Украине по количеству размещенных IT‑вакансий и опубликовал более 2000 предложений, свидетельствует исследование DOU.ua. Чтобы ускорить темп найма на 70% по сравнению с 2020 годом, компания прибегла к двум приемам. «Для получения предложения достаточно 48 часов, – говорит глава Employer Branding Татьяна Ладуба. – Раньше – несколько недель». В Ciklum также улучшили реферальную систему: за две успешные рекомендации в месяц работник может получить до $1000, за три – дефицитную PlayStation 5.
Активизировала работу и Ciklum Academy. Junior‑разработчик Диана Кушнир‑Писаренко, 49, по образованию биолог. Из академии она выпустилась два года назад и до сих пор работает в компании. Чтобы обучение не заканчивалось курсами, в Ciklum ввели для работников новые форматы – Manager Hours и 60SecondsToLearn. По сравнению с прошлым годом изменения претерпела и программа корпоративных бонусов: медицинская страховка покрывает расходы на ПЦР‑тесты и программу ментальной поддержки.
25 самых умных компаний
Год основания: 2002
Год запуска R&D‑отдела: 2019
Штат R&D‑отдела: 50
Инвестиции в R&D: не раскрываются
Руководитель направления: Роман Михайлишин
R&D‑отдел компании Ciklum называется RPA / Intelligent Automation и специализируется на автоматизации бизнес‑процессов. В подразделении работает около 50 специалистов. «Наш отдел – это другой подход к работе с клиентами, – говорит руководитель направления Роман Михайлишин. – Мы предоставляем полный комплекс услуг – от консалтинга до внедрения решения на их инфраструктуре».
В 2020 году отдел обработал более 25 заказов. Для внутренних нужд автоматизировали публикацию и обновление вакансий на агрегаторах. Для британского разработчика автомобилей отдел автоматизировал процесс поставки деталей, для международной платежной системы – финансовый учет.
R&D‑отдел имеет самую высокую маржинальность против других департаментов Ciklum, говорит Михайлишин. В будущее он смотрит с оптимизмом: «Спрос на автоматизацию будет только расти, а мы – расширять свои компетенции».