Категория
Новости
Дата

Акции китайских техкомпаний выросли на $700 млрд из-за смягчения COVID-политики и ослабления регулятивных мер

Акции китайских технологических компаний выросли на $700 млрд, поскольку страна снова открывается после отмены политики Zero-COVID, а регуляторные ограничения в секторе ослабевают. Согласно расчетам Financial Times, основанным на данных Bloomberg, гонконгский индекс Hang Seng Tech вырос почти на 60% по сравнению с минимумами в октябре прошлого года.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно сообщению, такие тяжеловесы, как Tencent и Alibaba, выросли в общей рыночной стоимости на $350 млрд.
  • Прибыль, которая увеличилась в конце прошлого года, когда Пекин начал снимать ограничения из-за Covid-19, резко контрастирует с предыдущим тяжелым периодом для акций китайских технологических компаний. Оценки многих известных групп в этом секторе с 2021 года снизились из-за карательных мер правительства.
  • Международные инвесторы и аналитики когда-то были одними из крупнейших поклонников акций технологических компаний, таких как Alibaba, Tencent и NetEase. Но настроения существенно ухудшились во второй половине 2021 года, когда администрация президента Си Цзиньпина начала широкомасштабные регулятивные репрессии по наиболее влиятельным корпоративным группам сектора.
Акции китайских техкомпаний выросли на $700 млрд из-за смягчения COVID-политики и ослабления регулятивных мер /Фото 1
Акции китайских техкомпаний выросли на $700 млрд из-за смягчения COVID-политики и ослабления регулятивных мер /Фото 2
Предыдущий слайд
Следующий слайд
  • Теперь стратеги говорят, что игра изменилась: Пекин использует все доступные средства для поддержания роста, поскольку страна отказывается от своей давней политики нулевого уровня COVID (Zero-COVID), что наносит экономический ущерб. Недавний рост цен на акции подкреплен растущим числом положительных отзывов от аналитиков, ранее опасавшихся рекомендовать инвесторам вернуться в сектор.
  • Власти также возобновили выдачу разрешений на продажу новых видеоигр, жизненно важных как для Tencent, так и NetEase, в то время как компания Didi получила разрешение на привлечение новых клиентов после того, как расследование в отношении компании заставило ее покинуть китайские магазины приложений два года назад.

Контекст

Политика «нулевой терпимости к COVID» считалась главным тормозом второй по величине экономики мира, и в конце концов Китай объявил о широкомасштабных ослаблениях спорных ограничений президента Си Цзиньпина, связанных с коронавирусом, поскольку появились новые доказательства экономического ущерба от борьбы с пандемией.

Однако сразу после ее отмены чиновники Китая в частном порядке подсчитали, что в стране ежедневно регистрируется 37 млн новых случаев заражения, при этом скорость распространения COVID продолжает расти. В Китае в первые 20 дней декабря заразились коронавирусом 248 млн человек, или почти 18% населения.

Airfinity, британская группа данных о здоровье, прогнозировала 1,7 млн смертей в Китае до конца апреля 2023 года.

В 2022 году экономический рост Китая упал почти до одного из худших уровней за полвека, поскольку четвертый квартал слишком пострадал от жестких ограничений, связанных с COVID, и спада на рынке недвижимости. Валовой внутренний продукт вырос на 2,9% в октябре-декабре по сравнению с прошлым годом.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине