Apple хочет убрать Twitter из App Store – Маск /Коллаж Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Apple хочет убрать Twitter из App Store – Маск

Коллаж Анна Наконечная

Миллиардер и новый владелец Twitter Илон Маск утверждает, что Apple грозилась убрать соцсеть из магазина приложений App Store по неизвестным причинам, пишет The Verge.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Эта новость размещена за твитом, в котором Маск сказал, что Apple «в основном прекратила рекламу» на платформе, и спросил «ненавидит ли компания свободу слова в Америке».
  • В настоящее время напряженность между Apple и Twitter растет. Маск подверг критике комиссию App Store за покупку приложений, назвав ее «сокрытым 30%-ным налогом» в Интернете. А глава Apple App Store Фил Шиллер удалил свой аккаунт в Twitter после покупки соцсети Маском вскоре после того, как аккаунт Дональда Трампа был восстановлен.
  • По информации Bloomberg, нацелившись на Apple, Маск бросает вызов компании, которая жизненно важна для существования Twitter. По словам источников, Apple неизменно была одним из лучших рекламодателей в социальной сети, имевшей целую команду сотрудников, призванных поддерживать отношения. По словам одного из источников, расходы на рекламу превышали $100 млн в год.
  • Apple управляет важным инструментом для пользователей Twitter – App Store. Если компания Маска потеряет доступ к нему, она будет отключена от более чем 1,5 млрд устройств по всему миру.

Контекст

В конце октября самый богатый человек планеты, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск закрыл соглашение о приобретении социальной сети Twitter за $44 млрд и возглавил компанию.

Поскольку управление соцсетью перешло к Маску, гендиректор Twitter Параг Агравал и финансовый директор Нед Сигал покинули руководство компании.

За две недели пребывания во главе Twitter Маск уволил примерно половину сотрудников и большую часть руководителей. Также он запретил удаленную работу и предупредил работников, что компания может обанкротиться.

15 ноября Маск, называвший себя «абсолютистом свободы слова», уволил нескольких инженеров компании, публично критиковавших его в социальной сети.

Впоследствии Маск презентовал Twitter 2.0. Компания будет работать над шифрованием сообщений и видеовызовов. В соцсети Twitter будет три галочки верификации, в том числе и золота для компаний. Перед верификацией учетные записи будут проверяться.

Накануне Маск анонсировал амнистию для заблокированных пользователей Twitter. 23 ноября владелец соцсети провел опрос, и 72,4% участников проголосовали за разблокирование ранее забаненных аккаунтов, не нарушавших закон. Массовая «амнистия» в Твиттере должна начаться на следующей неделе. Это второе большое решение Маска, связанное с модерацией соцсети. Первым было возвращение в соцсеть бывшего президента США Дональда Трампа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине