Категория
Новости
Дата

Банки потеряли 50% поступлений по кредитам из-за войны. Потенциальный ущерб может достичь 500 млрд грн

Из-за войны украинские банки потеряли не менее 50% поступлений по кредитам. Такие оценки подтверждают источники Forbes в Национальном банке. Более двух третей – долги бизнеса.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Из-за военных действий 173 украинских завода и предприятия потерпели разрушения, свидетельствуют данные Минэкономики и Киевской школы экономики по состоянию на 26 апреля. Потери – около $10 млрд. Имущество или другие активы потеряли 43% крупных компаний, говорят в Европейской Бизнес Ассоциации со ссылкой на свой опрос.
  • Бизнес, потерявший доходы, не имеет возможности возвращать кредиты. К концу марта, по данным НБУ, объем кредитов в банках составлял 1 трлн грн. Банки уже потеряли от 50% до 70% денежных потоков по кредитам, сосчитали в Центре экономической стратегии. Потенциальный ущерб, если руководствоваться оценками ЦЭС, – не менее 500 млрд грн, или вдвое больше суммарного капитала всей банковской системы.
  • «Мы ожидаем, что уровень NPL может превысить 50%», – подтверждает оценки аналитиков чиновник вертикали банковского надзора НБУ, который просил не упоминать его имени в статье. Для иллюстрации он напоминает о разрушенном заводе «Азовсталь» в Мариуполе, поврежденных новостройках в Буче, Ирпене, Гостомеле и Ворзеле.

Контекст

С началом полномасштабной войны банки ввели кредитные каникулы и снизили комиссии за использование своих услуг. Это негативно отразилось на процентных и комиссионных доходах финучреждений.

По данным НБУ, на 1 апреля из 69 платежеспособных банков 44 банка были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 5,85 млрд грн, 25 – убыточными с убытком 6,01 млрд грн. В январе–марте 2022 года украинские банки показали убыток в 160 млн грн. Банковская система показала ущерб из-за значительных объемов сформированных резервов под ожидаемые убытки из-за последствий войны. Банки сформировали за квартал резервы на 21,57 млрд грн, из них в марте – на 15,86 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине