Билл Гейтс прогнозирует замену поисковиков и торговых платформ искусственным интеллектом /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Билл Гейтс прогнозирует замену поисковиков и торговых платформ искусственным интеллектом

Getty Images

Соучредитель Microsoft Corp. Билл Гейтс заявил, что победа в технологической гонке заключается в разработке лучшего персонального помощника на основе искусственного интеллекта, готового заменить поисковые системы, инструменты для повышения производительности и интернет-магазины, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Выступая на AI Forward 2023 в Сан-Франциско, Гейтс сказал, что его разочарует, если Microsoft не будет участвовать в гонке ИИ. Он добавил, что будущим победителем в области ИИ может стать как стартап, так и технологический гигант. «Я был бы разочарован, если бы лидером стала не Microsoft. Однако я очень впечатлен несколькими стартапами, включая Inflection.AI», – сказал он.
  • Гейтс заявил, что будущий личный помощник на основе ИИ будет настолько совершенным, что первая компания, которая его разработает, будет опережать конкурентов, и технология изменит поведение пользователей.
  • «Кто бы ни выиграл в гонке помощников, это великая вещь, потому что вы никогда больше не зайдете на сайт поиска, вы никогда не зайдете на сайт повышения производительности, вы никогда не зайдете на Amazon снова», – цитирует Гейтса CNBC.
  • По словам Гейтса, потребуется некоторое время, прежде чем мощный цифровой помощник будет готов к массовому использованию.
  • К тому времени компании будут продолжать внедрять так называемые генеративные технологии искусственного интеллекта, подобные популярному ChatGPT от OpenAI, в свои собственные продукты.

Контекст

ChatGPT привлек внимание общественности своей способностью быстро писать ответы на широкий круг запросов, в частности, заинтересовал законодателей США, поскольку стал самым быстрым потребительским приложением в истории с более чем 100 млн активных пользователей в месяц.

В конце ноября 2022 года OpenAI, американская лаборатория ИИ, представила свою разработку ChatGPT на базе продвинутой нейросетевой модели GPT-3.5. Языковая модель на базе ИИ может отвечать на вопросы, помогать с составлением писем, эссе и написанием кода. В середине марта компания Open AI представила четвертую версию языковой модели ChatGPT.

Корпорация Microsoft разрабатывает собственный чип искусственного интеллекта под кодовым названием Athena, который будет поддерживать технологию, лежащую в основе чат-ботов с искусственным интеллектом, таких как ChatGPT, пишет The Information.

В мае Microsoft решила в этом году заморозить оплату труда всех сотрудников, занятых полный рабочий день, чтобы справиться с макроэкономическими проблемами, пишет Bloomberg. Главный исполнительный директор Сатья Наделла объяснил во внутренней служебной записке, что этот шаг необходим для получения достаточной доходности для инвестирования в переход основной платформы в сторону искусственного интеллекта.

Недавно Microsoft продемонстрировала ряд новых функций в Bing, пишет Tech Сrunch. Новый Bing – с функцией Bing Chat – теперь доступен без списка ожидания, его можно опробовать, войдя в систему с учетной записью Microsoft. Microsoft заявляет, что с момента запуска Bing Chat (своего ИИ-чат-бота на основе моделей OpenAI GPT-4 и DALL-E 2) посетители Bing принимали участие более чем в 0,5 млрд чатов и создали более 200 млн изображений. В день количество активных пользователей Bing превысило 100 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине