Категория
Новости
Дата

Французская ТotalEnergies зафиксировала новое списание в России на $3,1 млрд

Быстро развивающийся бизнес по производству сжиженного природного газа помог французской TotalEnergies заявить о более высокой, чем ожидалось, чистой прибыли за третий квартал. Показатель учитывает новое списание в размере $3,1 млрд по операциям в России, пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Квартальная скорректированная чистая прибыль группы удвоилась в годовом исчислении до $9,9 млрд, превзойдя прогнозы аналитиков о прибыли в $9,6 млрд, поскольку она получила прибыль от резкого роста цен на сырьевые товары, ведь Европа отворачивается от поставок из России после вторжения в Украину.
  • В частности, бизнес ТotalEnergies по производству СПГ увеличил прибыль из-за роста цен. Total по-прежнему экспортирует СПГ с завода «Ямал», в котором ей принадлежит 20% акций в России, хотя группа сворачивает некоторые виды бизнеса в стране, например, контракты на закупку нефти.
  • Сумма ущерба от обесценивания в России в этом году достигла в совокупности $6,6 млрд, поскольку группа готовится к влиянию дальнейших потенциальных санкций.
  • По информации Reuters, общее списание активов ТotalEnergies в России является одним из крупнейших, зафиксированных западными компаниями, хотя оно не столь велико, как обесценивание BP в размере более $25 млрд в связи с выходом из страны.
  • В отличие от базирующихся в Лондоне конкурентов BP и Shell, TotalEnergies сохранила несколько инвестиций в России, в частности, миноритарные доли в российских компаниях «Новатек», «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2».
  • Ранее глава и главный исполнительный директор компании Патрик Пуянне на презентации для инвесторов сказал, что западным группам становится «сложно» получать дивиденды от российских совместных предприятий и пакетов акций. «Я не уверен, что в ближайшие месяцы у нас будут какие-то потоки из России», – сказал тогда Пуянне.

Контекст

В августе газета Le Monde сообщила, что TotalEnergies участвовала в поставках газового конденсата для производства реактивного горючего, которое могли использовать российские военные самолеты в Украине, из-за доли французской фирмы в совместном предприятии с российским «Новатеком».

TotalEnergies недавно владела 49% акций «Тернефтегаза» – компании, добывающей газ на месторождении на севере России. Остальные 51% принадлежат российской компании «Новатек», в которой французской фирме также принадлежит прямая доля в объеме 19,4%. Расследование, проведенное в августе лондонской неправительственной организацией Global Witness, показало, что газовый конденсат из этого месторождения Total перевозился по России для переработки, а затем был отправлен как реактивное горючее на базы ВВС России недалеко от Украины.

TotalEnergies, которая, в отличие от крупных западных конкурентов, сохранила свои активы в России, несмотря на критику, заявила, что у нее нет инфраструктуры, которая что-то снабжала бы российским военным, и ничего не знает о потенциальном производстве авиакеросина ее деловыми партнерами.

После публикации министр транспорта Франции Клеман Бон призвал расследовать эту ситуацию.

26 августа TotalEnergies отвергла обвинения в поставке горючего для российской армии и сообщила, что все авиационное горючее с российского завода, в котором она имеет долю, идет исключительно на экспорт. В своем заявлении TotalEnergies добавила, что производимые «Тернефтегазом» конденсаты «вывозились за границу, и поэтому не могли использоваться российской армией как горючее для своих самолетов». Впоследствии TotalEnergies заявила, что продаст свою долю в «Тернефтегазе» – совместном предприятии с российским «Новатек».

Впоследствии две ассоциации подали жалобу на TotalEnergies за соучастие в военных преступлениях из-за вероятной причастности к поставке горючего для российских самолетов, бомбивших Украину.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине