Категория
Новости
Дата

Кабмин отменил критический импорт товаров. Ограничения на импорт услуг будут частично действовать

Кабинет министров отменил список товаров критического импорта, который действует с начала российского вторжения. Об этом сообщил народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Кабмин отменил критический импорт на товары. Но для импорта услуг ограничения еще продолжают действовать в частичном объеме», – сообщил Железняк, не уточнив детали решения.
  • Принятие законопроекта №7418 о пересмотре отдельных льгот по налогообложению, вступившему в силу с 1 июля, создает основания для отмены перечня товаров критического импорта, заявляли в НБУ.
  • «В то же время в условиях военного положения мы считаем целесообразным сохранить ограничения на покупку валюты и трансграничные переводы для импорта услуг», – отмечал глава НБУ Кирилл Шевченко.

Контекст

24 февраля правительство определило перечень товаров критического импорта, на закупку которого НБУ разрешает покупать валюту.

Практически все изменения к постановлению о критическом импорте были сделаны на основании обращений украинских компаний.

Список товаров критического импорта пересматривался в сторону увеличения 18 раз, поскольку в этом нуждался украинский бизнес, возобновлявший производство.

По оценкам Нацбанка, введенный с начала войны список критического импорта сегодня покрывает около 90% всего довоенного импорта товаров и около 40% импорта услуг.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине