Категория
Новости
Дата

Конфискованный у россиянина Молчанова завод накопил долги и уволил часть работников – Trap Aggressor

Конфискованный завод бетонных изделий «Аэрок», который связывают с находящимся под управлением АРМА российским бизнесменом Андреем Молчановым, который задолжал миллионы гривень по договорам об оплате услуг. Кроме того, бывшие работники судятся с заводом в связи с увольнением. Об этом сообщает группа аналитиков Trap Aggressor, мониторящая процесс взыскания российских активов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным реестра судебных решений, в частности, ООО «Аэрок» судится «Киевоблгаз» из-за задолженности за предоставление услуг по распределению природного газа в июне–сентябре 2022 года на сумму 2,6 млн грн.
  • Завод также, вероятно, должен 2,6 млн грн ЧП «Альфа Легион» по договору о предоставлении услуг охраны.
  • ЧП «Капиталпромстрой» просит суд взыскать с ООО «Аэрок» задолженность в сумме около 4 млн грн по договору подряда, а ООО «Транс-Сервис-1» требует уплатить 77 000 грн за перевозку автомобильным транспортом.
  • На предприятие подали в суд ряд работников, которые пытаются обжаловать недавние увольнения и возобновиться на работе. По состоянию на апрель 2023 г. на рассмотрении суда находятся иски десяти таких работников.

Контекст

В прошлом году активы ООО «Аэрок» арестовали и передали в управление АРМА. В частности, речь идет о корпоративных правах и уставном капитале ООО «Аэрок», обилии недвижимости, земельных участков, транспортных средств и рабочего оборудования.

12 октября АРМА объявила конкурс на отбор управляющего этими активами. Позже его отменили из-за нового постановления суда, после чего 24 ноября был объявлен еще один конкурс. В январе этого года управляющим завода «Аэрок» избрали фирму «Харьковские стройматериалы», однако с управляющим по состоянию на апрель договор пока не заключен, продолжаются процедуры оценки.

Андрей Молчанов владеет контрольным пакетом (50,33%) строительной группы «ЛСР», одного из крупнейших застройщиков в РФ. Отчим Молчанова Юрий работал вместе с Путиным в СПбГУ, они оба отвечали за международные связи. Сам Андрей Молчанов с 2008-го по 2013 год представлял Ленинградскую область в Совете Федерации, возглавлял комитет по делам СНГ. До войны российский Forbes оценивал состояние Молчанова в $1,2 млрд, он занимал 104-е место в списке самых богатых людей РФ.

В 2018 году минфин США внес группу «ЛСР» и ее гендиректора в «кремлевский список» – список субъектов (физических и юрлиц), непосредственно приближенных к президенту РФ Путину.

В городе Обухове Киевской области зарегистрирована компания «Аэрок». Основной вид деятельности – изготовление изделий из бетона для строительства. Владельцем компании является ОАО «Группа ЛСР», свидетельствуют данные Youcontrol. Данных, что Молчанов владеет еще какими-либо активами в Украине, нет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине