Самолеты, гарантии от НАТО и контрнаступление. Зеленский провел переговоры с президентом Финляндии /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Самолеты, гарантии от НАТО и контрнаступление. Зеленский провел переговоры с президентом Финляндии

Getty Images

В Хельсинки состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом Финляндии Саули Ниинистио. На совместной пресс-конференции Ниинистио сообщил, что страна и далее будет поддерживать Украину и готовит 15-й пакет помощи, Зеленский отметил необходимость гарантий безопасности от НАТО.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «15-й пакет помощи уже готовится, и я абсолютно уверен, что будет и следующий, 16-й», – сказал Нииностио, не озвучив детали. Зеленский призвал ускорить предоставление 15-го пакета помощи и начать как можно скорее подготовку следующего.
  • Также Зеленский отметил необходимость предоставления Украине истребителей и добавил, что уверен, что страна их получит после контрнаступления.
  • «Скоро у нас будут наступательные действия, и после них, я уверен, нам дадут самолеты. Хотелось бы наоборот, нам было бы так легче, но есть как есть, и мы за все благодарны», – сказал президент Украины.
  • Он подчеркнул, что поддерживает обретение Финляндией членства в НАТО, и для самой Украины членство в альянсе было бы лучшей гарантией безопасности. «Мы хотим приглашения для Украины, а на этом пути, пока идет война, нам нужны гарантии безопасности сегодняшнего времени, пока мы не в НАТО», – сказал он.
  • По словам Зеленского, цель Украины – полноправное членство в альянсе, и это одна из причин официального визита президента в Финляндию, вторая причина – усиление украинских Вооруженных сил.

Контекст

В 2008 году НАТО согласилась, что Украина в какой-то момент станет ее членом, но с тех пор не продвигала эту формулировку. В то время именно США призвали НАТО предоставить Украине конкретный график вступления, так называемый План действий по членству, но Франция и Германия возражали, опасаясь, что этот шаг спровоцирует Россию.

Украина официально подала заявку на вступление в НАТО в прошлом году после вторжения России. То же сделали Финляндия и Швеция, первая из которых присоединилась к Альянсу 4 апреля.

Украина станет членом Североатлантического альянса в «долгосрочной перспективе». Об этом ранее сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что Украине сейчас нужно сохранить независимость на фоне угрозы со стороны РФ, пишет BBC.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина хотела бы иметь гарантии безопасности со стороны государств-членов НАТО до тех пор, пока она движется путем вступления в Альянс. Таким образом, Зеленский прокомментировал свои ожидания от предстоящего саммита НАТО летом в Вильнюсе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине